Universität Erfurt

Erfurter RaumZeit-Forschung

Beteiligte

Auf der Mitgliederversammlung am 25.11.2017 wurde ein neues Sprecher*innen-Team bestimmt. Das Team setzt sich nun aus folgenden fünf Personen zusammen: Prof. Dr. Holt Meyer, Prof. Dr. Susanne Rau, Prof. Dr. Sabine Schmolinsky, Dr. Sebastian Dorsch und Monika Frohnapfel-Leis, Dr. (des.)

 

Dr. des. Mara Albrecht (Erfurt)

Fachrichtung: Westasiatische Geschichte Informationen

mara.albrecht@uni-erfurt.de

 

Christiane Barth, geb. Fiebig M.A. (Erfurt)

Fachrichtung: Religionswissenschaften, Islamwissenschaften Informationen

christiane.barth@uni-erfurt.de

 

Dr. Jenny Bauer (Passau)

Fachrichtung: Literaturwissenschaften Informationen

jenny.bauer@uni-passau.de

 

Jun.-Prof. Daniel Bellingradt (Erlangen-Nürnberg)

Fachrichtung: Buchwissenschaft Informationen

daniel.bellingradt(at)fau.de

 

Dr. Holger Berg (Odense/Kopenhagen)

Fachrichtung: Geschichte der Frühen Neuzeit Informationen

nilsholgerberg(at)hotmail.com

 

Dr. Andreas Christoph (Jena)

Fachrichtung: Wissenschaftsgeschichte Informationen

andreas.christoph(at)uni-jena.de

 

Dr. Eberhard Crailsheim (Madrid)

Fachrichtung: Geschichte der iberischen Reiche in der Frühen Neuzeit Informationen

ecrailsheim(at)hotmail.com

 

Dr. Sebastian Dorsch

Fachrichtung: Lateinamerikanische Geschichte, ZeitRäume einer Metropole Informationen

sebastian.dorsch@uni-erfurt.de

 

Prof. Dr. Jörg Dünne

Fachrichtung: Romanistik Informationen

joerg.duenne@uni-erfurt.de

 

Kathrin Fehringer M.A.

Fachrichtung: Literaturwissenschaft Informationen

kathrin.fehringer@uni-erfurt.de

 

Dr. des. Robert Fischer

Fachrichtung: Lateinamerikanische Geschichte Informationen

robert.fischer@uni-erfurt.de

 

Sarah Fischer

Fachrichtung: Theologie Informationen

sarah.fischer@uni-erfurt.de

 

Prof. Dr. Fraya Frehse (São Paulo)

Fachrichtung: Soziologie Informationen

fraya(at)usp.br

 

Prof. Dr. Bärbel Frischmann

Fachrichtung: Geschichte der Philosophie Informationen

baerbel.frischmann@uni-erfurt.de

 

Dr. (des.) Monika Frohnapfel-Leis

Fachrichtung: Religiöse Devianz in der frühen Neuzeit Informationen

monika.frohnapfel-leis@uni-erfurt.de

 

Dr. Karsten Gäbler (Jena)

Fachrichtung: Sozialgeographie Informationen

karsten.gaebler(at)uni-jena.de

 

Dr. Muriel González Athenas (Bochum)

Forschungsinteressen: Dekonstruktion von Europa Karten, kulturwissenschaftliche Kartographiegeschichte 

Informationen

muriel.gonzalez(at)rub.de

 

Georg Gremske, M.A. (Potsdam)

Forschungsinteresse: Punktlinien im wissenschaftlichen Bild in der Frühen Neuzeit, Punktlinien in der bildenden Kunst in Europa ab 1400 Informationen

info@gremske.de

 

Florian Heintze M.A.

Fachrichtung: Lateinamerikanische Geschichte Informationen

florian.heintze@uni-erfurt.de

 

Dr. Norman Henniges

Fachrichtung:Geschichtswissenschaft, Geographie, Bibliotheks- und Informationswissenschaft Informationen

normanhenniges@uni-erfurt.de

 

Dr. Diana Hitzke (Gießen)

Fachrichtung: Literaturwissenschaft Informationen

diana.hitzke@gmail.com

 

Prof. Dr. Christian Holtorf (Coburg)

Fachrichtung: Kultur- und Wissensgeschichte Informationen

christian.holtorf(at)hs-coburg.de

 

Prof. Dr. Christine Hunefeldt (San Diego)

Fachrichtung: Lateinamerikanische Geschichte Informationen

chunefeldt@ucsd.edu

 

Jadwiga Kamola (Heidelberg)

Fachrichtung: Physiognomik und Kranken-Physiognomik (18.-20. Jahrhundert) Informationen

kamola@asia-europe.uni-heidelberg.de

 

Tanja König M.A.

Fachrichtung: Mittelalterliche Geschichte Informationen

tanja.koenig@uni-erfurt.de

 

Ralf Leipold (Jena)

Fachrichtung: Sozialgeographie Informationen

ralf.leipold(at)uni-jena.de

 

Prof. Dr. Harry O. Maier (Vancouver)

Fachrichtung: Theologie Informationen

hmaier(at)vst.edu

 

Prof. Dr. Vasilios N. Makrides

Fachrichtung: Vergleichende Kulturgeschichte und Soziologie des Orthodoxen Christentums Informationen

vasilios.makrides@uni-erfurt.de

 

Dr. Silke Martin (Jena)

Fachrichtung: Philosophie audiovisueller Medien Informationen

silke.martin(at)uni-jena.de

 

Philipp Julius Meyer, M.A.

Fachrichtung: Geschichtswissenschaft Informationen

philipp.meyer@uni-erfurt.de

 

PD Dr. phil. Barbara von Orelli-Messerli (Zürich)

Fachrichtung: Kunst- und Kulturgeschichte Informationen

barbara.vonorelli@khist.uzh.ch

 

Prof. Dr. Susanne Rau

Fachrichtung: Geschichte und Kulturen der Räume in der Neuzeit Informationen

susanne.rau@uni-erfurt.de

 

Babette Reichert M.A.

Fachrichtung: Geschichte der frühen Neuzeit Informationen

babette_reicherdt@yahoo.de

 

Matthias Rekow M.A.

Fachrichtung: Geschichte der Frühen Neuzeit Informationen

matthias.rekow@uni-erfurt.de

 

Dr. Kianoosh Rezania (Göttingen)

Fachrichtung: Iranistik Informationen

rezania(at)phil.uni-goettingen.de

 

Mag.a Elisa Rieger (Graz)

Fachrichtung: Volkskunde und Kulturanthropologie Informationen

Elisa.rieger@edu.uni-graz.at

 

Prof. Dr. Jörg Rüpke

Fachrichtung: Religionswissenschaft Informationen

joerg.ruepke@uni-erfurt.de

 

Michael Ruppert M.A.

Fachrichtung: Philosophie Informationen

michael.ruppert@uni-erfurt.de

 

Dr. Leif Scheuermann

Fachrichtung: Historische Geographie und Kartographie Informationen

leif.scheuermann@uni-erfurt.de

 

Prof. Dr. Sabine Schmolinsky

Fachrichtung: Geschichte des Mittelalters Informationen

sabine.schmolinsky@uni-erfurt.de

 

Dr. Isabella Schwaderer

Fachrichtung: Allgemeine Religionswissenschaft Informationen

isabella.schwaderer@uni-erfurt.de

 

Prof. Dr. Iris Schröder

Fachrichtung: Globalgeschichte des 19. Jahrhunderts Informationen

iris.schroeder@uni-erfurt.de

 

Dr. Heiner Stahl (Siegen)

Fachrichtung: Medienkultur, Mediengeschichte Informationen

heiner.stahl(at)uni-siegen.de

 

Prof. Dr. Wolfgang Struck

Fachrichtung: Neuere Deutsche Literaturwissenschaft Informationen

wolfgang.struck@uni-erfurt.de

 

Dr. Jutta Vinzent (Birmingham/Erfurt)

Fachrichtung: Modern and Contemporary Art and Visual Culture Informationen
j.vinzent(at)bham.ac.uk

 

Prof. Dr. Markus Vinzent (London/Erfurt)

Fachrichtung: Theologiegeschichte Informationen

markusvinzent@gmail.com


Prof. Dr. Katharina Waldner

Fachrichtung: Allgemeine Religionswissenschaft Informationen

katharina.waldner@uni-erfurt.de

 

Dr. Petra Weigel

Fachrichtung: Sammlung des Kartografischen Verlages Justus Perthes in Gotha Informationen

petra.weigel@uni-erfurt.de

 

Juliane Wenke M.A.

Fachrichtung: Zeitgeschichte Informationen

juliane.wenke@uni-erfurt.de

 

Thorsten Wettich M.A. (Göttingen)

Fachrichtung: Kulturanthropologie, Religionswissenschaften Informationen

thorsten.wettich@gmail.com

 

Lisa Woop M.A

Fachrichtung: Wirtschafts- und Handelsgeschichte, Sozialgeschichte Informationen

lisa.woop@uni-erfurt.de

Navigation

Werkzeugkiste

Nutzermenü und Sprachwahl