Lehrveranstaltungen Sommersemester 2020

Montag

8 - 10 KouradineEspañol A2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

8 - 10  Pichl Cours de français pour débutants (2). Compréhension et expression écrites

8 - 10  Shibata Japanisch (A2) für Anfänger (Hören & Sprechen)

10 - 12  Asensio Relinque Español B2.1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

10 - 12 Boscá Cortés Español B1.1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión escrita

10 - 12  Campi  Lingua Italiana I (A1). Parte 1. Comprensione Scritta e Orale. Gruppo A 

10 - 12 De Dios Oviedo Español A1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: compresión y expresión escrita

10 - 12 Del Río Miguel Español B1.2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

10 - 12 Fernández Álvarez Español B2.2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

10 - 12  Giribone-Fritz Cours de langue B1.2 Gr. 1 Compréhension et expression écrites 

10 - 12 Kliemann Tschechisch (B1.2) (Hören & Sprechen)

10 - 12  Kouradine Español A2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

10 - 12 Kuntze  General Language Practice 1 (Grp A) (B1/B2)

10 - 12  Shibata Japanisch (B1.2). Hören & Sprechen

10 - 12 Taylor General Language Practice (GLP) 3 (B2/C1) Group A

10 - 12 Walter  Preparation for IELTS & Studies Abroad (B2/C1)

10 - 14 Chiasera DSH-Oberstufenkurs C1 Gruppe 2

10 - 14 Wirkus DSH- Oberstufe

12 - 14 Boscá Cortés Español B1.2. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

12 - 14  Brignou Langue et culture B2. Compréhension et expression écrites

12 - 14  Campi  Lingua Italiana II (A2). Parte 1. Comprensione orale e scritta – Gruppo A

12 - 14  De Dios Oviedo Español A1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: compresión y expresión escrita

12 - 14 Del Río Miguel Español B1.2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

12 - 14 Fernández Álvarez Español B2.2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

12 - 14  Giribone-Fritz  Cours de langue B1.2 Intermédiaire. Compréhension et expression écrites. Groupe 3

12 - 14 Kersten-Babeck Griechisch II

12 - 14 Kliemann Tschechisch (A2) für Anfänger (Hören & Sprechen)

12 - 14  Kouradine Cours de langue B1.1 Intermédiaire compréhension et expression écrites

12 - 14 Kuntze General Language Practice 2 (Gr. A) (B2)

12 - 14  Pichl  Cours de français pour faux débutants (2). Compréhension et expression écrites

12- 14 Walter  Listening & Speaking Skills for B2

14 - 16  Anas Arabisch (A1) Gruppe B (Hören & Sprechen) 

14 - 16 BellLiterature and Film (C1)

14 - 16  Brignou  Cours de langue B2.2+ 1e partie Compréhension et expression écrites

14 - 16 Fernández Álvarez Política, cultura y sociedad B2/C1. La construcción del diálogo en la conversación y en la literatura. (ET 06.07.)

14 - 16 Hoppe  General Language Practice 1 (GLP 1), Group B

14 - 16 Kuntze  General Language Practice 2 (Gr. B) (B2)

14 - 16 Leyh Deutschkurs A2

14 - 16 Walter  Aural/Oral Practice British English (B2)

16 - 18 Ahmed Arabisch (A1) Gruppe A (Hören & Sprechen) 

16 - 18 Airoda Arabisch (A2) (Hören & Sprechen), Gruppe C 

16 - 18 Álvarez Martínez Español A1. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

16 - 18  Anas Arabisch (B2)  Konversationskurs 

16 - 18 Bell  Special Aspects: The American Presidency (C1)

18 - 20 Ahmed Arabisch (B1.2) (Hören & Sprechen)

Dienstag

8 - 10 Chiasera Deutschkurs B2/C1

8 - 10 Kraut Deutschkurs B1.1

8 - 10  Kuntze  Englisch A2/B1

8 - 10 Ledergerber Español A2. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

8 - 10  Taylor  Basic Discussion of Song Lyrics (B1/B2) 

10 - 12  Campi Lingua Italiana III (B1.1). Parte 1. Comprensione orale e scritta

10 - 12 Del Río Miguel Español B1.1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

10 - 12 Fernández Álvarez Español B2.1. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

10 - 12  Giribone-Fritz  Grammaire et expression écrite C1

10 - 12 Kliemann Tschechisch (A2) für Anfänger (Lesen & Schreiben)

10 - 12  Kuntze  Business English 2 (B2/C1)

10 - 12 Ledergerber Español A2. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

10 - 12  Marshall What makes the Caribbean unique? (C1) 

10 - 12 Zimmermann DSH-Oberstudenkurs C1 Gruppe 2

10 - 14 Wirkus DSH- Oberstufe

12 - 14  Bell  Aural and Oral Practice Group 1 (B2)

12 - 14  Brignou Cours de langue B2.2 1e partie Compréhension et expression écrites

12 - 14  Campi Lingua Italiana IV (B1.2). Parte 1. Comprensione scrita e orale

12 - 14  Giribone-Fritz  Cours de langue B1.2 Intermédiaire. Compréhension et expression écrites. Groupe 2 

12 - 14 Kliemann Tschechisch (B1.2) (Lesen & Schreiben)

12 - 14  Walter Translation English-German/German-Englisch (B2/C1)

14 - 16  Bell  General Language Practice 4.2 (C1/C2)

14 - 16  Brignou Cours de langue B1 2e partie Compréhension et expression écrites

14 - 16 Fernández Álvarez Política, cultura y sociedad B2/C1. La construcción del diálogo en la conversación y en la literatura. (ET 23.06.)

14 - 16  Hoppe Basic Writing for GLP1, Group B

14 - 16  Kuntze  Introductory Course (IC): English Speaking Countries (B2)

14 - 16  Walter Learners and their mindsets (C1)

14 - 18 Fernández Álvarez Política, cultura y sociedad B2/C1. La construcción del diálogo en la conversación y en la literatura. (ET 05.05., 30.06., 14.07.)

16 - 18 Álvarez Martínez Español A1. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

16 - 18  Bell  General Language Practice 4.2 (C1/C2) 

16 - 18  Feige Politique, culture et société B1

16 - 18 Fernández Álvarez Política, cultura y sociedad B2/C1. La construcción del diálogo en la conversación y en la literatura. (ET 07.07.)

16 - 18 Zhu Chinesisch (A2) Hören & Sprechen

Mittwoch

8 - 10  Campi Lingua Italiana III (B1.1). Parte 2. Produzione orale e scritta

8 - 10 De Dios Oviedo Español A1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

8 - 10  Feige  Politique, culture et société B2/C1

8 - 10 Kouradine Español A2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

8 - 10 Meng Chinesisch (B1.2) (Hören & Sprechen)

8 - 10 Taylor  Advanced Discussion of Non-Fiction (B2/C1)

10 - 12 Asensio Relique Español B2.1. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral 

10 - 12  Campi  Lingua Italiana IV/V (B1.2/B2). Parte 2. Produzione scritta e orale

10 - 12 De Dios Oviedo Español A1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

10 - 12 Del Río Miguel Español B1.2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

10 - 12 Fernández Álvarez Español B2.2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

10 - 12 Kouradine Español A2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

10 - 12  Natovich-Kretzschmar Ivrit - Modernes Hebräisch (B1.2) - Hören & Sprechen

10 - 12 Taylor  General Language Practice (GLP) 3 (B2/C1) Group B

10 - 12 Walter  Preparation for IELTS & Studies Abroad (B2/C1)

10 - 14 Chiasera DSH- Oberstufenkurs C1 Gruppe 1

10 - 14 Genßler DSH-Oberstufenkurs C1 Gruppe 2

12 - 14  Brignou  Langue et culture B2. Compréhension et expression orales

12 - 14 Del Río Miguel Español B1.1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

12 - 14 Kersten-Babeck  Griechisch-Repetitorium: Neutestamentliche Texte (A-Woche)

12 - 14  Kouradine  Cours de langue B1.1 Intermédiaire Compréhension et expression orales

12 - 14 Kuntze Introductory Course (IC): English Speaking Countries (B2)

12 - 14  Natovich-Kretzschmar Ivrit - Modernes Hebräisch (B1.2) - Lesen & Schreiben

12 - 14 Walter  Aural/Oral Practice British English (B2)

14 - 16 Bell  Introductory Course: USA (B2)

14 - 16  Brignou  Cours de langue B2.2+ 2e partie Compréhension et expression orales

14 - 16 Chiasera Deutschkurs B1.2

14 - 16 Meng Chinesisch (B1.2) (Lesen & Schreiben)

14 - 16  Pichl Cours de français pour faux débutants (2). Compréhension et expression orales 

14 - 16 Snee Introductory Course (IC): The Island of Ireland (B2)

14 - 16 Walter  Basic Academic Writing (B2) 

16 - 18 Álvarez Martínez Español A1. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

16 - 18 Bell Aural and Oral Practice Group 2 (B2)

16 - 18 De Dios Oviedo Español A1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

16 - 18 Fernández Álvarez Política, cultura y sociedad B2/C1. La construcción del diálogo en la conversación y en la literatura. (ET 01.07., 08.07.)

16 - 18 Kouradine Español A2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

16 - 18  Shibata Japanisch (B1.2). Lesen & Schreiben

16 - 18 Snee General Language Practice (GLP) 3 (B2/C1) Group D

18 - 20 Airoda Arabisch (A2) (Lesen & Schreiben), Gruppe C

Donnerstag

8 - 10 Asensio Relique Español C1.1. Curso de lengua y gramática

8 - 10 Boscá Cortés Español B1.2. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

8 - 10  Campi Lingua Italiana II (A2). Parte 2. Produzione scritta e orale. Gruppo A

8 - 10 Del Río Miguel Español B1.2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

8 - 10 Fernández Álvarez Español B2.1. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

8 - 10 Genßler Landeskunde B1/B2

8 - 10  Giribone-Fritz  Cours de langue B1.2 Gr. 1 Compréhension et expression orales

8 - 10 Kuntze  Basic Writing 1 for GLP 1 (B2) Gr. A

8 - 10 Ledergerber Español A2. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

8 - 10 Leyh Deutschkurs A2

8 - 10  Mauny Cours de langue C1.2

8 - 10  Pichl Cours de français pour débutants (2). Compréhension et expression orales 

8 - 10 Taylor  Advanced Academic Writing (B2/C1)

8 - 10 Zhu Chinesisch (A2) Lesen & Schreiben

10 - 12 Boscá Cortés Español B1.1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

10 - 12  Brignou  Cours de langue B1 2e partie Compréhension et expression orales

10 - 12  Campi Lingua Italiana I (A1). Parte 2. Produzione scritta e orale. Gruppo A

10 - 12 Chiasera Deutschkurs B2/C1

10 - 12 Fernández Álvarez Español B2.2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

10 - 12  Giribone-Fritz  Cours de langue B1.2 Intermédiaire. Compréhension et expression orales. Groupe 2

10 - 12 Kersten-Babeck Griechisch-Grundkurs

10 - 12 Ledergerber Español A2. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

10 - 12  Mauny Langue et culture C1

10 - 12 Pichl Phonetische und orthografische Übungen (A2/B1)

10 - 14 Genßler DSH-Oberstufenkurs C1 Gruppe 2

10 - 14 Wolfrum DSH- Oberstufe

12 - 14 Bell  Basic Writing Skills

12 - 14  Brignou Cours de langue B2.2 2e partie Compréhension et expression orales

12 - 14 Kraut Deutschkurs B1.1

12 - 14  Shibata Japanisch (A2) für Anfänger (Lesen & Schreiben)

12 - 14 Walter  Listening & Speaking Skills for B2

14 - 16 Anas Arabisch (A2) (Lesen & Schreiben), Gruppe B

14 - 16 Bell  English Drama Group (C1)

14 - 16  Brignou  Traduction (B2-C1)

14 - 16 Hoppe   International English

14 - 16  Mauny Compréhension écrite et discussion B2

14 - 16 Taylor Advanced Academic Reading, Speaking and Writing (B2/C1)

14 - 18 Fernández Álvarez Política, cultura y sociedad B2/C1. La construcción del diálogo en la conversación y en la literatura. (ET 16.07.)

14 - 18 Ibáñez Sampol Traducción alemán-español (B1/B2) (ET 07.05., 21.05., 04.06., 18.06., 02.07.)

16 - 18 Ahmed Arabisch (A2) (Lesen & Schreiben), Gruppe A

16 - 18 Álvarez Martínez Español A1. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

16 - 18 Fernández Álvarez Política, cultura y sociedad B2/C1. La construcción del diálogo en la conversación y en la literatura. (ET 02.07.)

18 - 20 Ahmed Arabisch (B1.2) (Lesen & Schreiben)

Freitag

8 - 10 Chiasera Deutschkurs B1.2

8 - 10 Kersten-Babeck Griechisch II

8 - 10 Taylor  General Language Practice (GLP) 3 (B2/C1) Group C

8 - 12 Hourai Deutschkurs für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen

8 - 12 Ibáñez Sampol Política, cultura y sociedad (A2/B1) (ET 08.05., 22.05., 05.06., 19.06., 03.07.)

10 - 12 HoppeGeneral Language Practice (GLP 2), Group C

10 - 12 Kaufmann Neugriechisch (B1.2) Hören & Sprechen

10 - 12 Taylor  IC: Media Landscape in the UK (B2)

10 - 12 Wolfrum DSH- Oberstufe

10 - 12 Zimmermann DSH-Oberstufenkurs C1 Gruppe 2

12 - 14  Giribone-Fritz Cours de langue B1.2 Intermédiaire. Compréhension et expression orales. Groupe 3

12 - 14 Kaufmann Neugriechisch (B1.2) Lesen & Schreiben

12 - 14 Kersten-Babeck Harry Potter - ΑΡΕΙΟΣ ΠΟΤΗΡ (B-Woche)