Universität Erfurt

HISTORIA

Herausgeber - Berater - Gutachter

HISTORIA

Zeitschrift für Alte Geschichte
Revue d’Histoire Ancienne
Journal of Ancient History
Rivista di Storia Antica
ISSN 0018-2311
historia@uni-erfurt.de

Allgemeine Informationen zu HISTORIA finden Sie hier

Herausgeber

  • Kai Brodersen, Universität Erfurt (federführend)
  • Mortimer Chambers, University of California, Los Angeles
  • Bernhard Linke, Ruhr-Universität Bochum
  • Mischa Meier, Universität Türbingen
  • Walter Scheidel, Stanford University

Berater

  • Denis Feissel. Paris
  • Martin Jehne, Dresden
  • Arnaldo Marcone, Roma
  • Elizabeth A. Meyer, Charlottesville
  • François Paschoud, Genève
  • Kurt Raaflaub, Providence
  • John Scheid, Paris
  • Aloys Winterling, Berlin

Gutachter

Die Historia nutzt ein "double blind peer review"-Verfahren. Alle eingegangenen Manuskripte werden von den Herausgebern anonymisiert an zwei Gutachter gegeben; liegen deren Voten vor, entscheiden die Herausgeber über die Publikation. Die Liste der Gutachter eines Jahres findet sich seit 2007 jeweils im 4. (letzten) Heft eines Jahrgangs, zuletzt in Heft 66.4, 2017. 

Seit 2017 waren bisher dankenswerterweise als Gutachterinnen und Gutachter für die Historia tätig:

  • Peter van Alfen (New York)
  • Greg Anderson (Columbus OH)
  • Leanne Bablitz (Vancouver)
  • Ernst Baltrusch (Berlin)
  • Ed Bispham (Oxford)
  • Wolfram Brandes (Frankfurt a.M.)
  • Stanley Burstein (Los Angeles)
  • Francesco Camia (Rom)
  • Mirko Canevaro (Edinburgh)
  • Paul Christesen (Hanover)
  • Alison Cooley (Warwick)
  • Monica D'Agostini (Milano)
  • Cynthia Damon (Philadelphia)
  • Alejandro Díaz Fernández (Malaga)
  • John Drinkwater (Nottingham)
  • Fred Drogula (Providence RI)
  • Daniela Dueck (Bar Ilan)
  • Charlotte Dunn (Otago NZ)
  • Arthur Eckstein (College Park, Maryland)
  • Alexandra Eckert (Oldenburg)
  • Armin Eich (Wuppertal)
  • Darel Engen (Santa Rosa)
  • Roland Färber (Frankfurt/M.)
  • Josef Fischer (Kraków)
  • Wolfgang Fischer-Bossert (Wien)
  • Harriet Flower (Princeton)
  • Michael Fronda (Montreal)
  • Dieter Geuenich (Essen/Freiburg)
  • Klaus Geus (Berlin)
  • Karl-Sigurd Gödde (Bochum)
  • Luca Grillo (Chapel Hill)
  • Jonathan Hall (Chicago)
  • Guy Halsall (York)
  • Kaja Harter-Uibopuu (Hamburg)
  • Charles Hedrick (Santa Cruz)
  • Andre Heller (Würzburg)
  • Julia Hoffmann-Salz (Köln)
  • Clemens Koehn (Armidale)
  • Roel Konijnendijk (London)
  • Michael Kulikowski (University Park)
  • Stephen Lambert (Cardiff)
  • Ted Lendon (Charlottesville)
  • Felix Maier (Freiburg/Br.)
  • Federico Montinaro (Tübingen)
  • Henrik Mouritsen (London)
  • Sabine Müller (Marburg)
  • Federicomaria Muccioli (Bologna)
  • Josiah Ober (Stanford)
  • Robin Osborne (Cambridge)
  • Isabelle Pafford (San Francisco)
  • George Pesely (Clarksville TN)
  • Rene Pfeilschifter (Würzburg)
  • Kurt Raaflaub (Providence RI)
  • Peter J. Rhodes (Durham)
  • Robert Rollinger (Innsbruck)
  • Kai Ruffing (Kassel)
  • Alexander Sarantis (Canterbury UK)
  • Carlo Scardino (Düsseldorf)
  • Sebastian Schmidt-Hofner (Tübingen)
  • Charlotte Schubert (Leipzig)
  • Eckart Schuetrumpf (Boulder)
  • Markus Sehlmeyer (Rostock)
  • Nicholas Sekunda (Gdansk)
  • Roland Steinacher (Wien)
  • Jelle Stoop (Sydney)
  • Karl Strobel (Klagenfurt)
  • Jeff Tatum (Wellington NZ)
  • Paolo Tedesco (Tübingen)
  • Henriette van der Blom (Birmingham)
  • Frederik Vervaet (Melbourne)
  • Konrad Vössing (Bonn)
  • Uwe Walter (Bielefeld)
  • John Weisweiler (College Park)
  • Pat Wheatley (Otago NZ)
  • Nicolas Wiater (St Andrews)
  • Roger Wilson (Vancouver)
  • Ian Wood (Leeds)
  • und andere
  • Cynthia Bannon (Bloomington)
  • Bruno Bleckmann (Düsseldorf)
  • Henning Börm (Konstanz)
  • Maria Brosius (Toronto)
  • Chris Carey (London)
  • Martin Dreher (Magedburg)
  • Alain Duplouy (Paris)
  • Christopher Faraone (Chicago)
  • Michael Fronda (Montreal)
  • Jörg Fündling (Aachen)
  • Daniel Gargola (Lexington)
  • Francois Gauthier (Montreal)
  • Linda-Marie Günther (Bochum)
  • Dean Hammer (Lancaster PA)
  • Edward Harris (Durham)
  • Udo Hartmann (Jena)
  • Thomas Heine Nielsen (Kopenhagen)
  • Martin Hose (München)
  • Martin Jehne (Dresden)
  • Seth Kendall (Lawrenceville GA)
  • Roel Konijnendijk (Warwick)
  • Christopher Krebs (Stanford)
  • Xavier Lafon (Aix-en-Provence)
  • Myles Lavan (St Andews)
  • Hartmut Leppin (Frankfurt)
  • Stefan Link (Paderborn)
  • Nino Luraghi (Princeton)
  • Felix Maier (Würzburg)
  • Andreas Mehl (Halle)
  • Henrik Mouritsen (London)
  • John Muccigrosso (Madison)
  • Christel Müller (Paris-Nanterre)
  • Marian Nebelin (Chemnitz)
  • Stefan Pfeiffer (Halle)
  • Rene Pfeilschifter (Würzburg)
  • Francisco Pina Polo (Zaragoza)
  • Kurt Raaflaub (Providence RI)
  • Peter J. Rhodes (Durham)
  • Jörg Rüpke (Erfurt)
  • Michael Seaman (Greencastle IL)
  • Sebasitan Schmidt-Höfner (Tübingen)
  • Meret Strothmann (Bochum)
  • Jeff Tatum (Wellington NZ)
  • Taco Terpstra (Evanston)
  • Christopher Tuplin (Liverpool)
  • Greg Viggiano (Fairfield CT)
  • Hans van Wees (London)
  • Hans-Ulrich Wiemer (Erlangen)
  • Josef Wiesehöfer (Kiel)
  • Alexander Yakobson (Jerusalem)
  • John Weisweiler (College Park, MD)
  • und andere

 

 

Navigation

Werkzeugkiste

Nutzermenü und Sprachwahl