Sprecherteam

Inhaberin der Professur für Dogmatik
(Katholisch-Theologische Fakultät)
Mitarbeitergebäude 3 (Villa Martin) / Dachgeschoss
Jörg Seiler
Prof. Dr. Jörg Seiler
Inhaber der Professur für Kirchengeschichte des Mittelalters und der Neuzeit
(Katholisch-Theologische Fakultät)
Mitarbeitergebäude 3 (Villa Martin) / Raum 6
Leiter des Theologischen Forschungskollegs
(Universitärer Schwerpunkt Religion)
Mitarbeitergebäude 3 (Villa Martin) / Raum 9
Dr. Sebastian Holzbrecher

Dr. Sebastian Holzbrecher

Mitglied im Sprecherteam der Theologischen Forschungskollegs

sebastian.holzbrecher@uni-erfurt.de

Sekretariat und Koordination

Sekretariat

Verwaltungsmitarbeiterin
(Max-Weber-Kolleg für kultur- und sozialwissenschaftliche Studien)
Max-Weber-Kolleg (Steinplatz 2) / Raum 715 (6. OG)

Koordinator

Christopher Tschorn
Christopher Tschorn
Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Professur für Liturgiewissenschaft
(Katholisch-Theologische Fakultät)
Mitarbeitergebäude 2 / Raum 1.29

Kooptierte Mitglieder

Prof. Dr. Notker Baumann

Theologische Fakultät
Eduard-Schick-Platz 2
36037 Fulda

baumann@thf-fulda.de

Homepage

Prof. Dr. Christiane Kuller

Lehrstuhl für Neuere und Zeitgeschichte und Geschichtsdidaktik
Philosophische Fakultät der Universität Erfurt
Nordhäuserstr. 63
Lehrgebäude IV / Raum 118
99089 Erfurt

christiane.kuller@uni-erfurt.de

Homepage

Prof. Dr. Christof Mandry

Johann Wolfgang Goethe-Universität
Fachbereich 7 - Katholische Theologie
Lehrstuhl für Moraltheologie/Sozialtheologie
Campus Westend | Gebäude IG, NG
Norbert-Wollheim-Platz 1
60629 Frankfurt am Main

mandry@em.uni-frankfurt.de

Homepage

Prof. em. Dr. Josef Pilvousek

Universität Erfurt
Katholisch Theologische Fakultät
Postfach 90 02 21
99105 Erfurt

josef.pilvousek@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Miriam Rose

Lehrstuhl für Systematische Theologie
Theologische Fakultät der Friedrich-Schiller-Universität Jena
Fürstengraben 6
Raum 204
07743 Jena

miriam.rose@uni-jena.de

Homepage