Kurzbiografie

  • geb. 1986 in Heilbad Heiligenstadt
  • Abitur 2005 am Henfling Gymnasium in Meiningen 
  • September 2005 – Februar 2007 Anderer Dienst im Ausland als Missionar auf Zeit bei den Steyler Missionaren in El Soberbio (Misiones), Argentinien
  • Oktober 2007 - September 2013 Studiengang Magister Theologiae an der Katholisch - Theologischen Fakultät der Universität Erfurt mit Abschluss des Magister Theologiae
  • Januar 2009 - September 2013 Studentische Hilfskraft am Lehrstuhl für Pastoraltheologie und Religionspädagogik der Universität Erfurt
  • Oktober 2013 - Juni 2016 Mitarbeiter am Lehrstuhl für Pastoraltheologie und Religionspädagogik der Universität Erfurt
  • November 2013 - September 2016 Landesgeschäftsführer des Familienbundes der Katholiken im Bistum Erfurt und im Freistaat Thüringen
  • seit Juli 2016 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Moraltheologie und Ethik

Forschungsprojekt

Arbeitstitel: "Evangelisierende Familienpastoral"