Universität Erfurt

20 Jahre Kommunikationswissenschaft in Erfurt

Personenübersicht

Professuren

Prof. Dr. Kai Hafez

Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Vergleichende Analyse von Mediensystemen/Kommunikationskulturen

kai.hafez@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Joachim Höflich

Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Medienintegration

joachim.hoeflich@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Sven Jöckel

Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendmedien

sven.joeckel@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Patrick Rössler

Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Empirische Kommunikationsforschung/Methoden

patrick.roessler@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Constanze Rossmann

Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Soziale Kommunikation

constanze.rossmann@uni-erfurt.de

Nach oben

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Collins G. Adeyanju, M.P.P.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Professur Gesundheitskommunikation

Doktorand

gbadebo.adeyanju@uni-erfurt.de

Sarah Eitze, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im BMBF-Projekt Impfen60+

Doktorandin

sarah.eitze@uni-erfurt.de

Dr. Anne Grüne

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Seminar für Medien- und Kommunikationswissenschaft, Koordinatorin des Master Studiengangs Global Communication: Politics and Society.

anne.gruene@uni-erfurt.de

Dorothee Heinemeier (geb. Rauber), M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Impfen60+

Doktorandin

dorothee.heinemeier@uni-erfurt.de

Lars Korn, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im DFG-Projekt I-Vax Game

Doktorand

lars.korn@uni-erfurt.de

Dr. Nicole Podschuweit

Akademische Rätin a. Z. an der Professur Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Empirische Kommunikationsforschung/Methoden

nicole.podschuweit@uni-erfurt.de

Dr. Doreen Reifegerste

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur Kommunikationswissenschaft
mit Schwerpunkt Soziale Kommunikation

doreen.reifegerste@uni-erfurt.de

Anne Reinhardt, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Impfen60+

anne.reinhardt@uni-erfurt.de

Philipp Schmid, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im BMBF-Projekt Impfen60+

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im BMBF-Projekt Increasing influenza vaccine uptake

Doktorand

philipp.schmid@uni-erfurt.de

Dr. Markus Seifert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Seminar für Medien- und Kommunikationswissenschaft
sowie Seminargeschäftsführer

markus.seifert@uni-erfurt.de

Paula Stehr, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur Kommunikationswissenschaft
mit Schwerpunkt Soziale Kommunikation

paula.stehr@uni-erfurt.de

Lisa Steinmeyer, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im DFG-Projekt SAFECOMM

Doktorandin

lisa.steinmeyer@uni-erfurt.de

Linn Julia Temmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im DFG-Projekt "Darstellung und Wirkung von Responsibility Frames"

linn.temmann@uni-erfurt.de

Winja Weber, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Impfen60+

winja.weber@uni-erfurt.de

Dr. Claudia Wilhelm

Akademische Rätin a. Z. an der Professur Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt
Kinder- und Jugendmedien

claudia.wilhelm@uni-erfurt.de

Annemarie Wiedicke, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im DFG-Projekt "Darstellung und Wirkung von Responsibility Frames"
annemarie.wiedicke@uni-erfurt.de

Nach oben

Postdoc-Fellows

Dr. Silke Martin

Postdoc-Fellow an der Professur Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendmedien

silke.martin@uni-erfurt.de

Nach oben

Sekretariate

Melanie Grube

Sekretariat der Professuren

  • Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Empirische Kommunikationsforschung/Methoden
    (Prof. Dr. Patrick Rössler)
  • Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt
    Kinder- und Jugendmedien (Prof. Dr. Sven Jöckel)
  • Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt
    Soziale Kommunikation
    (Prof. Dr. Constanze Rossmann)

melanie.grube@uni-erfurt.de

Annett Psurek

Sekretariat der Professuren

  • Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Vergleichende Analyse von Mediensystemen/Kommunikationskulturen (Prof. Dr. Kai Hafez)
  • Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Medienintegration
    (Prof. Dr. Joachim R. Höflich)
  • Gesundheitskommunikation (Prof. Dr. Cornelia Betsch)

annett.psurek@uni-erfurt.de

Nach oben

Aktuelle Lehrbeauftragte

Best, Sabine, M.A.
Cazzamatta, Regina, M.A.
Gerdau, Lars, Dipl.-Kfm.
Hajok, Daniel, Prof.
Hoff, Benjamin-Immanuel, Prof.
Hollitzer, Jan
Kroker, Peter, M.A.
Lenk, Beate, Dr.
Martin, Silke, Dr.
Schmidt, Sabrina, M.A.
Schmidt, Danny, M.A.
Silberhorn, Daniel, M.A.
Temmann, Linn Julia, M.A.
Vedral, Johanna, Dipl.-Psych.
Wiedicke, Annemarie, M.A.

Nach oben

Navigation

Werkzeugkiste

Nutzermenü und Sprachwahl