Universität Erfurt

Kommunikationswissenschaft

Personenübersicht

Professuren

Prof. Dr. Kai Hafez

Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Vergleichende Analyse von Mediensystemen/Kommunikationskulturen

kai.hafez@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Joachim Höflich

Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Medienintegration

joachim.hoeflich@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Sven Jöckel

Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendmedien

sven.joeckel@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Patrick Rössler

Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Empirische Kommunikationsforschung/Methoden

patrick.roessler@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Constanze Rossmann

Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Soziale Kommunikation

constanze.rossmann@uni-erfurt.de

Nach oben

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Anne Grüne

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Vergleichende Analyse von Mediensystemen/Kommunikationskulturen

anne.gruene@uni-erfurt.de

Dr. Nicole Podschuweit

Akademische Rätin a. Z. an der Professur Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Empirische Kommunikationsforschung/Methoden

nicole.podschuweit@uni-erfurt.de

Anne Reinhardt, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Impfen60+

anne.reinhardt@uni-erfurt.de

Dr. Markus Seifert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Seminar für Medien- und Kommunikationswissenschaft
sowie Seminargeschäftsführer

markus.seifert@uni-erfurt.de

Paula Stehr, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur Kommunikationswissenschaft
mit Schwerpunkt Soziale Kommunikation

paula.stehr@uni-erfurt.de

Winja Weber, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Impfen60+

winja.weber@uni-erfurt.de

Dr. Claudia Wilhelm

Akademische Rätin an der Professur Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt
Kinder- und Jugendmedien

claudia.wilhelm@uni-erfurt.de

Nach oben

Sekretariate

Melanie Grube

Sekretariat der Professuren

  • Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Empirische Kommunikationsforschung/Methoden
    (Prof. Dr. Patrick Rössler)
  • Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt
    Kinder- und Jugendmedien (Prof. Dr. Sven Jöckel)
  • Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt
    Soziale Kommunikation
    (Prof. Dr. Constanze Rossmann)

melanie.grube@uni-erfurt.de

Annett Psurek

Sekretariat der Professuren

  • Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Vergleichende Analyse von Mediensystemen/Kommunikationskulturen (Prof. Dr. Kai Hafez)
  • Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Medienintegration
    (Prof. Dr. Joachim R. Höflich)

annett.psurek@uni-erfurt.de

Nach oben

Aktuelle Lehrbeauftragte

Christian Dube, M.A.Governance, Diplom-Pädagoge - selbständig
Dr. des. Sebastian GerthReferent für Digitalisierung
Dr. Daniel Hajokselbständiger Dozent, Empiriker, Fachautor
Prof. Dr. Benjamin-Immanuel HoffMinister für Kultur, Bundes- und Europaangelegenheiten und Chef der Staatskanzlei des Freistaats Thüringen
Cindy Holtmann, M.Sc.Promovendin
Dr. Judith Kretzschmarwiss. Mitarbeiterin, Universität Leipzig
Eric Müller, M.A,Promovend
Dr. Beate LenkLeiterin des Bildungszentrums bei Helios Klinikum Erfurt
Sabrina Schmidt, M.A.Promovendin
Daniel Silberhorn, M.A.Dozent
Dr. Anja WollenbergLeiterin Forschung und Entwicklung MiCT GmbH

Nach oben

Navigation

Werkzeugkiste

Nutzermenü und Sprachwahl