Universität Erfurt

Kommunikationswissenschaft

Personenübersicht

Professuren

Prof. Dr. Kai Hafez

Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Vergleichende Analyse von Mediensystemen/Kommunikationskulturen

kai.hafez@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Joachim Höflich

Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Medienintegration

joachim.hoeflich@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Sven Jöckel

Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendmedien

sven.joeckel@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Patrick Rössler

Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Empirische Kommunikationsforschung/Methoden

patrick.roessler@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Constanze Rossmann

Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Soziale Kommunikation

constanze.rossmann@uni-erfurt.de

Nach oben

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sarah Eitze, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im BMBF-Projekt Impfen60+

Doktorandin

sarah.eitze@uni-erfurt.de

Dr. Anne Grüne

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Vergleichende Analyse von Mediensystemen/Kommunikationskulturen

anne.gruene@uni-erfurt.de

Dorothee Heinemeier (geb. Rauber), M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Impfen60+

Doktorandin

dorothee.heinemeier@uni-erfurt.de

Lars Korn, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im DFG-Projekt I-Vax Game

Doktorand

lars.korn@uni-erfurt.de

Dr. Nicole Podschuweit

Akademische Rätin a. Z. an der Professur Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Empirische Kommunikationsforschung/Methoden

nicole.podschuweit@uni-erfurt.de

Anne Reinhardt, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Impfen60+

anne.reinhardt@uni-erfurt.de

Philipp Schmid, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im BMBF-Projekt Impfen60+

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im BMBF-Projekt Increasing influenza vaccine uptake

Doktorand

philipp.schmid@uni-erfurt.de

Dr. Markus Seifert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Seminar für Medien- und Kommunikationswissenschaft
sowie Seminargeschäftsführer

markus.seifert@uni-erfurt.de

Paula Stehr, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur Kommunikationswissenschaft
mit Schwerpunkt Soziale Kommunikation

paula.stehr@uni-erfurt.de

Lisa Steinmeyer, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im DFG-Projekt SAFECOMM

Doktorandin

lisa.steinmeyer@uni-erfurt.de

Winja Weber, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Impfen60+

winja.weber@uni-erfurt.de

Dr. Claudia Wilhelm

Akademische Rätin a. Z. an der Professur Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt
Kinder- und Jugendmedien

claudia.wilhelm@uni-erfurt.de

Nach oben

Sekretariate

Melanie Grube

Sekretariat der Professuren

  • Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Empirische Kommunikationsforschung/Methoden
    (Prof. Dr. Patrick Rössler)
  • Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt
    Kinder- und Jugendmedien (Prof. Dr. Sven Jöckel)
  • Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt
    Soziale Kommunikation
    (Prof. Dr. Constanze Rossmann)

melanie.grube@uni-erfurt.de

Annett Psurek

Sekretariat der Professuren

  • Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Vergleichende Analyse von Mediensystemen/Kommunikationskulturen (Prof. Dr. Kai Hafez)
  • Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Medienintegration
    (Prof. Dr. Joachim R. Höflich)

annett.psurek@uni-erfurt.de

Nach oben

Aktuelle Lehrbeauftragte

Christian Dube, M.A.
Sarah Eitze, M.A.
Dr. Michael Grisko
Dr. Daniel Hajok
Dennie Klose
Dr. Beate Lenk
Eric Müller, M.A.
Anne Reinhardt, M.A.
Annika Schreiter, M.A.
Thilo Schrödel, M.A.
Daniel Silberhorn, M.A.
Torsten Stiewe
Michael Tallei, Dipl.-Germ.
Dr. Andreas Waltering
Winja Weber, M.A.
Dr. des. Anja Wollenberg

Nach oben

Navigation

Werkzeugkiste

Nutzermenü und Sprachwahl