Universität Erfurt

Seminar für Philosophie

Personen

Professuren

Prof. Dr. Alex Burri

Lehrstuhl für Theoretische Philosophie

alex.burri@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Bärbel Frischmann

Porträt Prof. Dr. Bärbel Frischmann

Lehrstuhl für Geschichte der Philosophie

baerbel.frischmann@uni.erfurt.de

Prof. Dr. Carsten Held

Prof. Dr. Carsten Held

Lehrstuhl für Wissenschaftsphilosophie

carsten.held@uni-erfurt.de

Prof. Dr. Guido Löhrer

Porträt Prof. Dr. Guido Löhrer

Lehrstuhl für Praktische Philosophie

guido.loehrer@uni-erfurt.de

Akademische Räte und wissenschaftliche Mitarbeiterinnen

PD Dr. Richard Breun

Akademischer Oberrat mit dem Lehrschwerpunkt Didaktik des Ethikunterrichts 

richard.breun@uni-erfurt.de

Dr. Nora Held

Wissenschaftliche Mitarbeiterin mit dem Lehrschwerpunkt Didaktik des Ethikunterrichts

nora.held@uni-erfurt.de

Martin Dehmelt, M. A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Professur für Theoretische Philosophie

Vera Hüning, M. A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur für Praktische Philosophie

vera.huening@uni-erfurt.de

Dr. Tatjana Tarkian

Wissenschaftliche Mitarbeiterin mit dem Lehrschwerpunkt Praktische Philosophie

tatjana.tarkian@uni-erfurt.de

Alexander Müller, M. A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Professur für Wissenschaftsphilosophie

Stephan Herbst, M. A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Professur für Geschichte der Philosophie

stephan.herbst@uni-erfurt.de

Außerplanmäßige Professur

Emeriti

Prof. Dr. Heinrich Niehues-Pröbsting

Geschichte der Philosophie (em.)

heinrich.proebsting@uni-erfurt.de

Sekretariate

Dagmar Müller

Sekretariat der Professuren für

  • Wissenschaftsphilosophie
  • Geschichte der Philosophie

Franziska Peter

Portrat Franziska Peter

Sekretariat der Professuren für

  • Theoretische Philosophie
  • Praktische Philosophie

Lehrbeauftragte Wintersemester 2017/2018

Wintersemester 2017/2018
NameE-Mail-Adresse
Christian Bockchristian.bock@uni-erfurt.de
Kiran Desai-Breunkiran.desai-breun@uni-erfurt.de
Jan-Hendrik Heinrichsj.heinrichs(at)fz-juelich.de
Sebastiaan Verschuren sebastiaan.verschuren@uni-erfurt.de
Magnus Schlette

magnus.schlette(at)fest-heidelberg.de

Navigation

Werkzeugkiste

Nutzermenü und Sprachwahl