Universität Erfurt

Seminar für Philosophie

Personen

Professuren

Prof. Dr. Alex Burri

Lehrstuhl für Theoretische Philosophie

alex.burri@uni-erfurt.de

Postfach 45

Prof. Dr. Bärbel Frischmann

Porträt Prof. Dr. Bärbel Frischmann

Lehrstuhl für Geschichte der Philosophie

baerbel.frischmann@uni.erfurt.de

Postfach 75

Prof. Dr. Carsten Held

Prof. Dr. Carsten Held

Lehrstuhl für Wissenschaftsphilosophie

carsten.held@uni-erfurt.de

Postfach 55

Prof. Dr. Guido Löhrer

Porträt Prof. Dr. Guido Löhrer

Lehrstuhl für Praktische Philosophie

guido.loehrer@uni-erfurt.de

Postfach 65

Akademische Räte und wissenschaftliche Mitarbeiterinnen

PD Dr. Richard Breun

Akademischer Oberrat mit dem Lehrschwerpunkt Didaktik des Ethikunterrichts 

richard.breun@uni-erfurt.de

Postfach 65

Dr. Nora Held

Wissenschaftliche Mitarbeiterin mit dem Lehrschwerpunkt Didaktik des Ethikunterrichts

nora.held@uni-erfurt.de

Postfach 65

Martin Dehmelt, M. A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Professur für Theoretische Philosophie

Postfach 45

Vera Hüning, M. A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur für Praktische Philosophie

vera.huening@uni-erfurt.de

Postfach 65

Dr. Tatjana Tarkian

Wissenschaftliche Mitarbeiterin mit dem Lehrschwerpunkt Praktische Philosophie

tatjana.tarkian@uni-erfurt.de

Postfach 45

Alexander Müller, M. A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Professur für Wissenschaftsphilosophie

Postfach 55

Stephan Herbst, M. A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Professur für Geschichte der Philosophie

stephan.herbst@uni-erfurt.de

Postfach 75

Außerplanmäßige Professur

Emeriti

Prof. Dr. Winfried Franzen

Prof. Dr. Winfried Franzen

Praktische Philosophie (em.)

winfried.franzen@uni-erfurt.de

Postfach 65

Prof. Dr. Heinrich Niehues-Pröbsting

Geschichte der Philosophie (em.)

heinrich.proebsting@uni-erfurt.de

Postfach 45

Sekretariate

Dagmar Müller

Sekretariat der Professuren für

  • Wissenschaftsphilosophie
  • Geschichte der Philosophie

Franziska Peter

Portrat Franziska Peter

Sekretariat der Professuren für

  • Theoretische Philosophie
  • Praktische Philosophie

Sprechzeit: Montag - Donnerstag von  9 - 11 Uhr sowie 13 - 15 Uhr      

Lehrbeauftragte Sommersemester 2018

Sommersemester 2018
NameE-Mail-Adresse
Katharina Bolgertkatharina.bolgert(at)uni-erfurt.de
Kiran Desai-Breunkiran.desai-breun(at)uni-erfurt.de
Karl Hepferkarl.hepfer(at)uni-erfurt.de
Matthias Neuber

matthias.neuber(at)uni-erfurt.de

Navigation

Werkzeugkiste

Nutzermenü und Sprachwahl