Profil

Wir beschäftigen uns mit der Geschichte Europas und seiner weltregionalen Verflechtungen im 20. Jahrhundert. Unsere Schwerpunkte liegen auf der Geschichte des Nationalsozialismus und der beiden deutschen Staaten nach 1945, sowie auf der Migrations- und Kolonialgeschichte im globalen Kontext.  Methodisch knüpfen wir dabei unter anderem an die in Erfurt etablierte Tradition der Alltagsgeschichte an, die sich in Zeitzeugenprojekten und in neuen Formen von Citizen Science widerspiegelt. Außerdem interessiert uns, wie historisches Denken gelehrt und gelernt werden kann. An der Schnittstelle zwischen Geschichtswissenschaft und Geschichtsdidaktik steht die Public History, die vergangene und gegenwärtige Formen von Geschichte in der Öffentlichkeit untersucht.

Team

Professur

Inhaberin der Professur für Neuere und Zeitgeschichte und Geschichtsdidaktik
Lehrgebäude 4 / Raum 118
Sprechzeiten
dienstags 14-16 Uhr, Anmeldung unter Moodle oder per Email
zur Profilseite

Sekretariat

Monika Leetz
Sekretariat der Professur für Neuere und Zeitgeschichte und Geschichtsdidaktik
Lehrgebäude 4 / Raum 130
Sprechzeiten
nach Vereinbarung

Das Lehrstuhlteam

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dr. Jochen Kirchhoff

jochen.kirchhoff@uni-erfurt.de

+49 361 737-4425, Sprechstundentermine nach Vereinbarung in LG4/Raum 128

Dr. Florian Wagner

Akademischer Rat für Europäische Geschichte in Globaler Perspektive

florian.wagner@uni-erfurt.de, +49 361 737-4428

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Antje Schedel

Kontakt für Fragen zur Studienplanung und Praktika: Zur Webseite

Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Lehrgebäude IV / Raum 133

Sprechstunde nach Vereinbarung

ProjektmitarbeiterInnen

DoktorandInnen

Anna-Rosa Haumann, M.Ed.

Promotionsstipendiatin und wissenschaftliche Mitarbeiterin

Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Haus der Projekte, Raum 135

Tel: +49 361 737-1334

anna-rosa.haumann@uni-erfurt.de

Sina Speit, M.A.

Promotionsstipendiatin

Kontakt

sina.speit@uni-erfurt.de

Juliane Wenke, M.A.

juliane.wenke@t-online.de

Privatdozentin

PD Dr. Annegret Schüle

Annegret Schüle ist Leiterin des Erinnerungsortes „Topf & Söhne - Die Ofenbauer von Auschwitz“

Internetseite des Erinnerungsortes Topf & Söhne

Kontakt

annegret.schuele(at)erfurt.de

Einen Sprechstundentermin mit Frau Schüle vereinbaren Sie bitte per E-Mail.

Lehrbeauftragte

Dr. Jochen Voit

Dr. Jochen Voit ist Lehrbeauftragter an der Universität Erfurt und Leiter der Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstrasße.

Kontakt

voit@erinnerungsort.de

Webseite Erinnerungsort

Sprechstunde nach Vereinbarung

 

Dr. Peter Wurschi

Dr. Peter Wurschi ist der Landesbeauftragte des Freistaats Thüringen zur Aufarbeitung der SED-Diktatur.

Kontakt

wurschi@stiftung-ettersberg.de

Webseite Landesbeauftragter Aufarbeitung SED-Diktatur

Webseite Stiftung Ettersberg

Sprechstunde nach Vereinbarung

Dr. Ringo Müller

Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter im BMBF-Verbundprojekt "Diktaturerfahrung und Transformation"

Homepage des Forschungsverbundes

ringo.mueller@uni-erfurt.de

Universität Erfurt
Professur für Kirchengeschichte des Mittelalters und der Neuzeit
Postfach 900 221
99105 Erfurt

Hilfskräfte

Assoziierte ForscherInnen

René Bienert
Bearbeiter des assoziierten Forschungsprojekts: Bewegte Gruppen im Transit- und (Zwangs)Migrationsraum ‚Mitteldeutschland’.
Webseite

Nora Michalski
Bearbeiterin des assoziierten Forschungsprojekts: Bewegte Gruppen im Transit- und (Zwangs)Migrationsraum ‚Mitteldeutschland’.
Webseite

Jens Schley
jens.schley@uni-erfurt.de
Projektkoordinator im Verbundprojekt "Diktaturerfahrung und Transformation"  Webseite
Bearbeiter des assoziierten Forschungsprojekts: Bewegte Gruppen im Transit- und (Zwangs)Migrationsraum ‚Mitteldeutschland’.
Webseite

Ehemalige MitarbeiterInnen und Emeritus

Emeritus

Prof. (em.) Dr. Gunther Mai

Prof. (em.) Dr. Gunther Mai befindet sich seit dem 1. Oktober 2014 im Ruhestand und führt keine Lehrveranstaltungen mehr durch.

Ehemalige MitarbeiterInnen

Dr. des. Marius Heidrich
Projekt: Der Protestantismus in den ethischen Debatten der Bundesrepublik Deutschland 1949-1989

marius.heidrich@uni-erfurt.de

Fabian Schwanzar, M.A.

fabian.schwanzar@gmail.com

Stefan Schmidt, M.A.

stefan.schmidt@uni-erfurt.de

PD Dr. Andreas Timmermann

andreas.timmermann@uni-erfurt.de