Workshops

2020

30. & 31. Januar

Eigen-Sinn reloaded. Auseinandersetzungen mit dem Denken Alf Lüdtkes

Workshop des Historischen Seminars in Zusammenarbeit mit den Forschungsgruppen "Erfurter Raum-Zeit Forschung" und "Freiwilligkeit" in der Kleinen Synagoge Erfurt.

Programm

2019

25. & 26. Januar

Democracy and Dictatorship

Workshop der Forschungsgruppe "Freiwilligkeit" an der Universität Erfurt und im Internationalen Begenugszentrum (IBZ). Mit Mitchell Dean (Kopenhagen), Volker Depkat (Regensburg) und Claudia Horst (München).

Programm

2018

25. & 26. Oktober

Consumers, Health, and the Food Industry

Internationaler Workshop der Forschungsgruppe “Health and Society”; koordiniert von Nina Mackert, Jürgen Martschukat und dem Forschungsverbund "Ernährung, Gesundheit und soziale Ordnung in der Moderne: USA und Deutschland". Mit Charlotte Biltekoff (Kalifornien), Veronika Settele (Berlin) and Joshua Clark Davis (Baltimore).

Programm

 

24. & 25. Mai

Spirit of the Soil: The Agrarian Roots of Contemporary Food Politics und Methods in Food Studies

Vortrag und Workshop an der Universität Erfurt. Mit Daniel J. Philippon (Minnesota).

Programm

2016

13. & 14. Januar

Globalgeschichte der Ernährung

Workshop und Talk an der Universität Erfurt und der Kleinen Synagoge, Erfurt, in Kooperation mit dem Lehrstuhl Globalgeschichte der Universität Erfurt; mit Joel Glasman (Berlin)

Programm

2015

22. Oktober

Fat as a Matter

Workshop und Talk im Internationalen Begegnungszentrum (IBZ) und der Kleinen Synagoge, Erfurt, in Kooperation mit der Laborgruppe Kulturtechniken der Universität Erfurt; mit Christopher E. Forth (Kansas).

Programm

2014

07. & 08. Mai

Archive der Gewalt: Kriegsalben in geschichts- und kulturwissenschaftlicher Perspektive

Workshop an der Universität Erfurt und im Internationalen Begegnungszentrum (IBZ) in Kooperation mit dem Mercator- Projekt "Räume und Objekte: Sammlungsbezogene Wissens- und Kulturgeschichte"; mit Petra Bopp (Hamburg), Janina Struk (London), Silvan Niedermeier (Erfurt) und Sandra Starke (Berlin)

Plakat

 

11. & 12. April

Die Lust am "Anderen" - Globalgeschichte zu Intimität und Regulierung von Sexualität im 20. Jahrhundert

Workshop an der Universität Erfurt mit Judith Große (Zürich), Robert Fischer (Erfurt), Stefanie Eisenhut (Berlin), Olaf Stieglitz (Köln), Jürgen Martschukat (Erfurt), Silvan Niedermeier (Erfurt), Robert Kramm-Masaoka (Zürich), David Möller (Erfurt) und Sebastian Jobs (Berlin); organisiert durch Silvan Niedermeier und David Möller am Lehrstuhl für Nordamerikanische Geschichte

Plakat

 

16. Januar

Food, Consumption and Difference

Workshop in der Kleinen Synagoge, Erfurt, mit Amy Bentley (NYU) und Bryant Simon (Temple University); organisiert durch das Forschungsprojekt "Das Essende Subjekt" (Thyssen Stiftung) am Lehrstuhl für Nordamerikanische Geschichte

Plakat

 

15. Januar

Baby Food and Industrialization of the American Diet

Vortrag und Workshop mit Amy Bentley (NYU) in der Kleinen Synagoge, Erfurt; Kommentar von Bryant Simon (Temple University); organisiert durch das Forschungsprojekt "Das Essende Subjekt" (Thyssen Stiftung) am Lehrstuhl für Nordamerikanische Geschichte

Plakat

2013

13. Juni

Fat and Dis/ability Studies

Workshop in der Kleinen Synagoge, Erfurt; organisiert durch das Forschungsprojekt "Das Essende Subjekt" (Thyssen Stiftung) am Lehrstuhl für Nordamerikanische Geschichte mit Robert McRuer (Chair des English Department, George Washington University, Washington, D.C.)

Plakat

 

12. Juni

The Crip Turn: Disability, Queerness, and Biopolitics

Vortrag und Workshop mit Robert McRuer (Chair des English Department, George Washington University, Washington, D.C.) in der Kleinen Synagoge, Erfurt; organisiert durch das Forschungsprojekt "Das Essende Subjekt" (Thyssen Stiftung) am Lehrstuhl für Nordamerikanische Geschichte

Plakat

 

27./28. Mai

Food Studies

Workshop und Vortrag an der Universität Erfurt; organisiert durch den Lehrstuhl Amerikanistische Literaturwissenschaft und das Forschungsprojekt "Das Essende Subjekt" (Thyssen Stiftung) am Lehrstuhl für Nordamerikanische Geschichte mit Prof. Psyche Williams-Forson, University of Maryland

Programm

2012

04. Dezember

Essen und Transfergeschichte

mit Prof Dr. Caroline Rosenthal (Universität Jena) und PD Dr. Maren Möhring (Universität zu Köln)

 

22. & 23. November

Sports/History as Contested Political Terrain

Workshop in der Kleinen Synagoge, Erfurt; koordinert von Jürgen Martschukat und Christian Orban

Programm

2011

15. & 16. Juni

Traces of Mind Control in Cold War America

Workshop in Universität Erfurt LG IV D01 sowie in der Kleinen Synagoge, Erfurt; organisiert von Sharon Ullman und Olaf Stieglitz

Programm

2010

8. & 9. November

Intersectional Approaches to Global History

Workshop in der Kleinen Synagoge, Erfurt; organisiert von Nora Kreuzenbeck und Patricia Wiegmann

Programm

2006

26. November

Das Bild der "eigenen" Geschichte im Spiegel des kolonialen "Anderen". Internationale Perspektiven um 1900

Workshop im IBZ, Erfurt; koordiniert von Jürgen Martschukat und Frank Schumacher

Programm        Konferenzbericht

Vortragsreihen

2019

17. April - 03. Juli

Histories of the Body/Körpergeschichten

Vortragsreihe des Historischen Seminars der Universität Erfurt im Sommersemester 2019 mit dem Titel "Histories of the Body / Körpergeschichten".

Programm

2014

23. April - 15. Juli

Global Foodways

Vortragsreihe des Historischen Seminars an der Universität Erfurt; organisiert durch den Lehrstuhl Globalgeschichte und das Forschungsprojekt "Das essende Subjekt" mit Unterstützung der Alexander Humboldt-Stiftung und der Fritz Thyssen-Stiftung

Programm

2012

14. November 2012 - 28. Januar 2013

Praktiken der Subjekivierung

Vortragsreihe an der Universität Erfurt; koordiniert von Jürgen Martschukat und Jörg Dünne

Programm

26. April - 14. Juni

Internationale Vortragsreihe an der Universität Erfurt

koordiniert von Jürgen Martschukat und dem Lehrstuhl für Amerikanische Literatur

Prof. Laura Browder

Prof. Simon Bryant

2008

16. April - 9. Juli

Entgrenzung und Regionalisierung: Weltregionen zwischen Antike und Gegenwart

Internationale Vortragsreihe an der Universitäte Erfurt; koordiniert von Jürgen Martschukat und Birgit Schäbler

Programm

2007

21. November 2007 - 5. Februar 2008

Migration und Identitätspraktiken

Internationale Vortragsreihe in der Kleinen Synagoge Erfurt; koordiniert von Melanie Henne, Sebastian Jobs, Nora Kreuzenbeck

Programm

11. April - 11. Juli

Kolonialgeschichten: Begriffe und Bilder in den Geschichtswissenschaft / Colonialism: Concepts and Images in the Writing of History

Internationale Vortragsreihe an der Universität Erfurt; koordiniert von Claudia Kraft, Alf Luedtke und Jürgen Martschukat

Programm

2006

21. November 2006 - 6. Februar 2007

Sportlich - sittlich - jung - klassifiziert. Körpergeschichten vom 18. bis zum 20. Jahrhundert

Vortragsreihe in der Kleinen Synagoge, Erfurt; koordiniert von Alf Lüdtke und Jürgen Martschukat

Programm

25. April - 27. Juni

Diskurse und soziale Praxis

Vortragsreihe in der Kleinen Synagoge, Erfurt; koordiniert von Alf Lüdtke und Jürgen Martschukat

Programm