Lehrveranstaltungen Sommersemester 2022

Die Raumangaben finden Sie in E.L.V.I.S.

(Stand: 30.03.2022)

Montag

08-10h

  • Heinke PICHL: Cours de français pour débutants (A2.2)
  • Uta WALLRAFF: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 01. Stimme und Rhetorik

10-12h

  • Jana KLIEMANN: Tschechisch (B1.2)
  • Birgit CHIASERA: Deutschkurs B1.2
  • Katharina KRAUT-STUBER: Deutschkurs (B2.1)
  • Beate WALTER: Preparation for IELTS & Studies Abroad (B2/C1) Group A
  • Sofía BOSCÁ CORTÉS: Español {A2.2}. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Victoria DE DIOS OVIEDO: Español A1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Victoria DE DIOS OVIEDO: Español {B1.2} Grupo B Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Jesús FERNÁNDEZ ÁLVAREZ: Español {B2.2} Grupo B Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Béatrice GIRIBONE-FRITZ: Langue et culture C1. Groupe 1
  • Eran WEISS: Ivrit - Modernes Hebräisch (A2)
  • Sara CAMPI: Lingua Italiana II-A2 (Gruppo A). Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • Uta WALLRAFF: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 02. Textsprechen

12-14h

  • Jana KLIEMANN: Tschechisch (A2)
  • N.N.: Deutschkurs B1.1
  • Katharina KRAUT-STUBER: Deutschkurs A2.1
  • Sofía BOSCÁ CORTÉS: Español {A2.2}. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Victoria DE DIOS OVIEDO: Español A1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Jesús FERNÁNDEZ ÁLVAREZ: Español {B2.2} Grupo A Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Vincent BRIGNOU: Langue et culture B2
  • Béatrice GIRIBONE-FRITZ: Cours de langue B1.2 Gr. 2
  • Heinke PICHL: Cours de français pour faux débutants (A2.2)
  • Eran WEISS: Ivrit - Modernes Hebräisch (B1.2)
  • Sara CAMPI: Lingua Italiana II-A2 (Gruppo B). Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • Ella SCHRAMM: Russisch B2.2
  • Uta WALLRAFF: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 03. Achtsamkeit und Stimme im Lehrberuf

12-16h Ursula RENZIEHAUSEN-ESPELAGE: Latein I.1.A, Latein für Anfänger, Abschnitt A

14-16h

  • Alpard CANGIR: English B2.1 B
  • Beate WALTER: Aural/Oral Practice: British English (B2) Group A
  • Vincent BRIGNOU: Cours de langue B2.2+ Gr. 2
  • Sara CAMPI: Lingua Italiana V-B2.2 Abilità scritte: lettura e scrittura (parte B).
  • Ella SCHRAMM: Russisch C1.2
  • CANGIR: Türkisch (A2)
  • Alexis KRÜGER: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 21

16-18h

  • Susanne HOPPE: English in International Contexts
  • Ignacio CLIMENT RODRÍGUEZ: Español A1. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Giuseppe NAPOLITANO: Lingua Italiana I-A1 (Gruppo B). Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • Katarzyna MARKS: Polnisch (A2)
  • CANGIR: Türkisch (B1.2)
  • Dong MENG: Chinesisch (B1.2)
  • Alexis KRÜGER: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 22
  • Ximena MARTINEZ-KLEINER: Português B1.2 Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita e oral
  • Shahir NASHED: Arabisch (A2) Gruppe A
  • Paula RÖTSCHER: Arabisch (B1.2)

18-20h

  • Shahir NASHED: Arabisch (A2) Gruppe B

Dienstag

08-10h

  • N.N.: Deutsch als Fremdsprache: Konversation B2+
  • Tracy RAMMLER: General Language Practice (GLP) 3 (B2/C1) Group A
  • Carolina ÁLVAREZ MARTÍNEZ: Español A1. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • María Rocío DEL RÍO MIGUEL: Español {B1.1} Grupo A Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Houda KOURADINE-PETERHÄNSEL: Español {A2.2}. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Heinke PICHL: Cours de langue B1.2 Gr. 1
  • Elena EREMENKO: Russisch A2.2 Gr.2
  • Uta WALLRAFF: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 04. Sprech- und Artikulationstraining
  • Ximena MARTINEZ-KLEINER: Português {A2.2}. Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita e oral

10-12h

  • Jana KLIEMANN: Tschechisch (A2)
  • Birgit CHIASERA: Deutschkurs C1.1
  • Anna-Lena SCHMIDT: Deutschkurs A2.2
  • MARSHALL-EHRKE: Special Aspects: What makes the Caribbean unique?
  • David TAYLOR: General Language Practice (GLP) 3 (B2/C1) Group C
  • María Rocío DEL RÍO MIGUEL: Español {B1.2} Grupo A Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Jesús FERNÁNDEZ ÁLVAREZ: Español {B2.1} Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Houda KOURADINE-PETERHÄNSEL: Español {A2.2}. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Béatrice GIRIBONE-FRITZ: Cours de langue B1.2 Gr. 3
  • Heinke PICHL: Cours de langue B1.1
  • Sara CAMPI: Lingua Italiana I-A1 (Gruppo A). Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • Elena EREMENKO: Russisch B1.2
  • Dina KIRCHNER: Russisch B1.1
  • Uta WALLRAFF: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 05. Stimme und Rhetorik

12-14h

  • Jana KLIEMANN: Tschechisch (B1.2)
  • Christoher FORLINI: Oral/Aural Practice: American English (Group A)
  • Tracy RAMMLER: Managing Across Cultures {C1.1#01}
  • Beate WALTER: Language and Culture in the Context of Translation (English-German)
  • Carolina ÁLVAREZ MARTÍNEZ: Español {B1.1}. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Vincent BRIGNOU: Cours de langue B2.2 Gr.1
  • Béatrice GIRIBONE-FRITZ: Grammaire et expression écrite B2
  • Sara CAMPI: Lingua Italiana IV-B1.2. Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • Itsuko SHIBATA: Japanisch (A2)
  • Ursula RENZIEHAUSEN-ESPELAGE: Latein II.1: Einführung in die fortgeschrittene Lektüre
  • Uta WALLRAFF: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 06. Komm, erzähl mir eine Geschichte! Methoden des lebendigen Erzählens

14-16h

  • Anna-Lena SCHMIDT: Phonetisch-orthographische Übungen A2-C1
  • Tracy RAMMLER: General Language Practice (GLP) 3 (B2/C1) Group B
  • Beate WALTER: Learners and their mindsets (C1)
  • Vincent BRIGNOU: Cours de langue B1.2 Gr. 3
  • Itsuko SHIBATA: Japanisch (B1.2)
  • Ursula RENZIEHAUSEN-ESPELAGE: Latein I.1.B, Latein für Anfänger, Abschnitt B
  • Anna BOYKOVA: Russisch A2.2 Gr.1
  • Dina KIRCHNER: Russisch B2.1
  • Dong MENG: Chinesisch (B2.2)
  • Hui YE: Chinesisch (A2)

16-18h

  • Christoher FORLINI: General Language Praxis - GLP 4 (Group A)
  • Ingrid FEIGE: Compréhension écrite et discussion B2
  • Paula RÖTSCHER: Arabisch (B1.2)

Mittwoch

08-10h

  • Birgit CHIASERA: Deutschkurs B1.2
  • David TAYLOR: Current Issues in English Speaking Countries
  • Sofía BOSCÁ CORTÉS: Español {A2.2}. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Victoria DE DIOS OVIEDO: Español A1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Béatrice GIRIBONE-FRITZ: Langue et culture C1. Groupe 2
  • Dong MENG: Chinesisch (B1.2)
  • Sophie HOHLBEIN: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 10
  • Ximena MARTINEZ-KLEINER: Português B1.2 Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita e oral
  • Shahir NASHED: Arabisch (A2) Gruppe A

10-12h

  • Jesús FERNÁNDEZ ÁLVAREZ: Español {B2.2} Grupo B Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • N.N.: Deutschkurs B1.1
  • Katharina KRAUT-STUBER: Deutschkurs A2.1
  • Christoher FORLINI: General Language Praxis - GLP 4 (Group B)
  • Barbara KUNTZE: Introduction to English Speaking Countries - Group A
  • Tracy RAMMLER: Multiculturalism in the US and the UK
  • Beate WALTER: Preparation for IELTS & Studies Abroad (B2/C1) Group B
  • Jesús FERNÁNDEZ ÁLVAREZ: Español {C1.3}Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Sofía BOSCÁ CORTÉS: Español {A2.2}. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Victoria DE DIOS OVIEDO: Español A1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Victoria DE DIOS OVIEDO: Español {B1.2} Grupo B Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Houda KOURADINE-PETERHÄNSEL: Geografía e historia
  • Heinke PICHL: Cours de français pour débutants (A2.2)
  • Sara CAMPI: Lingua Italiana II-A2 (Gruppo B). Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • Sophie HOHLBEIN: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 11

12-14h

  • Ella SCHRAMM: Russisch B2.2
  • Barbara KUNTZE: Introduction to English Speaking Countries - Group B
  • Beate WALTER: Advanced Vocabulary Practice (C1)
  • Vincent BRIGNOU: Langue et culture B2
  • Sara CAMPI: Lingua Italiana II-A2 (Gruppo A). Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • Elisabeth SHEHAB: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 07

14-16h

  • Katharina KRAUT-STUBER: Schreibwerkstatt A2
  • Anna-Lena SCHMIDT: Konversation B1
  • Alparda CANGIR: English B2.1 B
  • Beate WALTER: Aural/Oral Practice British English (B2) Group B
  • Vincent BRIGNOU: Cours de langue B2.2+ Gr. 2
  • Heinke PICHL: Cours de français pour faux débutants (A2.2)
  • Ursula RENZIEHAUSEN-ESPELAGE: Latein II.1: Einführung in die fortgeschrittene Lektüre
  • Ella SCHRAMM: Russisch C1.2
  • CANGIR: Türkisch (A2)
  • Thomas HÜBNER: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 19
  • Elisabeth SHEHAB: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 08

16-18h

  • Ignacio CLIMENT RODRÍGUEZ: Español A1. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • CANGIR: Türkisch (B1.2)
  • Thomas HÜBNER: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 20
  • Elisabeth SHEHAB: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 09
  • Shahir NASHED: Arabisch (A2) Gruppe B

18-20h

  • Katrin KOSCHOLLEK: Deutsche Gebärdensprache (Grundkurs) {XA1}

Donnerstag

08-10h

  • Anna-Lena SCHMIDT: Deutschkurs A2.2
  • Tracy RAMMLER: Public Memory Debates in the US
  • Carolina ÁLVAREZ MARTÍNEZ: Español {B1.1}. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • María Rocío DEL RÍO MIGUEL: Español {B1.2} Grupo A Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Jesús FERNÁNDEZ ÁLVAREZ: Español {B2.1} Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Houda KOURADINE-PETERHÄNSEL: Español {A2.2}. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Heinke PICHL: Cours de langue B1.1
  • Elena EREMENKO: Russisch B1.2
  • Hui YE: Chinesisch (A2)
  • Sophie HOHLBEIN: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 12
  • Ximena MARTINEZ-KLEINER: Português {A2.2}. Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita e oral

10-12h

  • Birgit CHIASERA: Deutschkurs C1.1
  • Katharina KRAUT-STUBER: Deutschkurs (B2.1)
  • Carolina ÁLVAREZ MARTÍNEZ: Español A1. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • María Rocío DEL RÍO MIGUEL: Español {B1.1} Grupo A Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Jesús FERNÁNDEZ ÁLVAREZ: Español {B2.2} Grupo A Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Houda KOURADINE-PETERHÄNSEL: Español {A2.2}. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Vincent BRIGNOU: Cours de langue B1.2 Gr. 3
  • Heinke PICHL: Cours de langue B1.2 Gr. 1
  • Sara CAMPI: Lingua Italiana I-A1 (Gruppo A). Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • Elena EREMENKO: Russisch A2.2 Gr.2
  • Dina KIRCHNER: Russisch B2.1
  • Sophie HOHLBEIN: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 13

12-14h

  • N.N.: Deutsch als Fremdsprache: Durch den Alltag mit A2
  • Katharina KRAUT-STUBER: Treffpunkt Deutschland: Gesellschaft, Kultur, Politik B1
  • Anna-Lena SCHMIDT: Von Pop bis Punk: Politik und Popkultur in deutschsprachigen Songs B2-C1
  • Christoher FORLINI: Translation (German-English)
  • Vincent BRIGNOU: Cours de langue B2.2 Gr.1
  • Eran WEISS: Ivrit - Modernes Hebräisch (A2)
  • Sara CAMPI: Lingua Italiana IV-B1.2. Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • Itsuko SHIBATA: Japanisch (B1.2)
  • Ursula RENZIEHAUSEN-ESPELAGE: Latein I.1.B, Latein für Anfänger, Abschnitt B
  • Sophie HOHLBEIN: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 14

14-16h

  • Christopher FORLINI: General Language Praxis - GLP 4 (Group C)
  • David TAYLOR: Culturally Relevant Song Lyrics
  • Eran WEISS: Ivrit - Modernes Hebräisch (B1.2)
  • Itsuko SHIBATA: Japanisch (A2)
  • Sophie HOHLBEIN: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 15

16-18h

  • Christoher FORLINI: Special Aspects: Introduction to Black History in the USA
  • Katarzyna MARKS: Polnisch (A2)
  • Anna BOYKOVA: Russisch A2.2 Gr.1
  • Dong MENG: Chinesisch (B2.2)

18-20h

  • Giuseppe NAPOLITANO: Lingua Italiana I-A1 (Gruppo B). Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • Katrin KOSCHOLLEK: Deutsche Gebärdensprache (Aufbaukurs) {XA2.1}

Freitag

08-10h

  • Béatrice GIRIBONE-FRITZ: Cours de langue B1.2 Gr. 2
  • Sophie HOHLBEIN: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 16

10-12h

  • Christoher FORLINI: Oral/Aural Practice: American English (Group B)
  • David TAYLOR: Media Landscape of the UK
  • Jesús FERNÁNDEZ ÁLVAREZ: Español {C1.4} Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Béatrice GIRIBONE-FRITZ: Cours de langue B1.2 Gr. 3
  • Dina KIRCHNER: Russisch B1.1
  • Sophie HOHLBEIN: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 17

12-14h

  • Vincent BRIGNOU: Traduction B2-C1
  • Sophie HOHLBEIN: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 18