Lehrveranstaltungen Wintersemester 20/21

Montag

08 - 10 Chiasera Deutschkurs {B1.1}

08 - 10 Ibáñez Sampol Intensivkurs für Erasmus-Studierende

08 - 10 Kraut-Stuber Deutsch als Fremdsprache: Intensivkurs {A1}

08 - 10 N.N. Español {A1}. Grupo F. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

08 - 10 Pichl Cours de français pour débutants 1ère partie. Compréhension et expression écrites et orales

08 - 10 Schmidt Deutsch als Fremdsprache: Intensivkurs {A2.1}

08 - 10 Wallraff Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 01. Schwerpunkt: Stimme und Rhetorik

10 - 12 Boscá Cortés  Español {B1.1}. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

10 - 12 Campi Lingua Italiana I-{A1}. Abilità orali (ascolto e parlato) e abilità scritte (lettura e scrittura) - Gruppo A

10 - 12 de Dios Oviedo Español {A1}. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral

10 - 12 del Río Miguel Español {B1.2}. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

10 - 12 Fernández Álvarez Español {B2.1}. Grupo B. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión oral + escrita

10 - 12 Giribone-Fritz Cours de langue {B1}(1). Compréhension et expression écrites et orales. Groupe 2

10 - 12 Kliemann Tschechisch {B1.1}

10 - 12 N.N. Cours de langue {B1.1}, Gr. 4. Compréhension et expression écrites et orales

10 - 12 Rammler Public Memory in the US

10 - 12 Schramm Russisch {A1} für Anfänger Gruppe 1

10 - 12 Taylor {C1.1} Spr en 90+ C

10 - 12 Wallraff Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 02. Schwerpunkt: Textsprechen

10 - 12 Walter Preparation for IELTS & Studies Abroad {B2}/{C1}

10 - 12 Weiss Ivrit - Modernes Hebräisch {A1}

12 - 14 Alparda Cangir English {B2.1} A

12 - 14 Boscá Cortés Español {A2} Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

12 - 14 Brignou Langue et culture {B2}. Compréhension et expression écrites et orales

12 - 14 Campi Lingua Italiana I-{A1}. Abilità orali (ascolto e parlato) e abilità scritte (lettura e scrittura) - Gruppo B

12 - 14 Chiasera Schreibwerkstatt I: Berichte – Erzählungen – Gedichte

12 - 14 de Dios Oviedo Español {A1}. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

12 - 14 Fernández Álvarez Español {B2.1}. Grupo A. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión oral + escrita

12 - 14 Giribone-Fritz Cours de langue {B1.2} Compréhension et expression écrites et orales

12 - 14 Hoppe English {B2.2} Group A

12 - 14 Kliemann Tschechisch {A1}

12 - 14 N.N. Cours de langue {B1.1}, Gr. 4. Compréhension et expression écrites et orales

12 - 14 Pichl Cours de français pour faux débutants 1ère partie : Compréhension et expression écrites et orales

12 - 14 Schramm Russisch {B2.1}

12 - 14 Wallraff Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 03. Schwerpunkt: Achtsamkeit und Stimme im Lehrberuf

12 - 14 Walter English Spr en {B2.2} Group D

12 - 14 Weiss Ivrit - Modernes Hebräisch {B1.1}

14 - 16 Alparda Cangir English {B2.1} B

14 - 16 Brignou Cours de langue {B2}+ Compréhension et expression écrites et orales

14 - 16 Campi Lingua Italiana V-{B2}. Abilità orali: ascolto e parlato - Parte A

14 - 16 Cangır Türkisch {A1} Hören & Sprechen, Lesen & Schreiben

14 - 16 Hoppe English {B2.2} Group B

14 - 16 Kersten-Babeck Aristophanes, Lysistrate (A)

14 - 16 Kraut-StuberDeutschkurs {A2.1}

14 - 16 Krüger Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 21

14 - 16 Martinez-Kleiner Portugiesisch {A1}. Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita e oral

14 - 16 Rammler English {C1.1} B

14 - 16 Walter  Aural/Oral Practice: British English {B2)} Group A

16 - 18 Anas  Arabisch {A1} Gruppe B

16 - 18 Cangır Türkisch {B1.1} Hören & Sprechen, Lesen & Schreiben

16 - 18 Climent Rodríguez Español {A1}. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

16 - 18 Krüger Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 22

16 - 18 Martinez-Kleiner Portugiesisch {B1.1}. Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita e oral

16 - 18 Meng Chinesisch {A1}

16 - 18 Nashed Arabisch {A1} Gruppe A

16 - 18 Rötscher Arabisch {B1.1}

16 - 18 Schramm Russisch {C1.1}

Dienstag

08 - 10 Chiasera Deutschkurs {B2}/{C1})

08 - 10 del Río Miguel Español {B1.2}. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

08 - 10 Eremenko  Russisch {A1} für Anfänger, Gruppe 2

08 - 10 Kirchner Russisch {A2.2} für Anfänger Gruppe 1

08 - 10 Kouradine-Peterhänsel Español {A2} Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

08 - 10 Pichl Cours de langue {B1.1} Intermédiaire Gr. 1. Compréhension et expression écrites et orales

08 - 10 Rammler English {C1.1} A

08 - 10 Shibata Japanisch {A1}

08 - 10  Taylor Advanced Academic Vocabulary

08 - 10  Wallraff Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 04. Schwerpunkt: Sprech- und Artikulationstraining

10 - 12 Campi Lingua Italiana I-{A1}. Abilità orali (ascolto e parlato) e abilità scritte (lettura e scrittura) - Gruppo C

10 - 12 Chiasera Deutschkurs {B1.2}

10 - 12 del Río Miguel Español {B1.1}. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

10 - 12 Eremenko Russisch {A2.2} Gruppe 2

10 - 12 Fernández Álvarez Español {B2.2}. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión escrita + oral

10 - 12 Giribone-Fritz Grammaire et expression écrite {C1}

10 - 12 Kirchner Russisch {B1.2} Gruppe 1

10 - 12 Kliemann Tschechisch {A1}

10 - 12 Kouradine-Peterhänsel Español {A2} Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

10 - 12 Kraut-Stuber Deutschkurs {A2.2}

10 - 12 Marshall-Ehrke Special Aspects: What makes the Caribbean unique?

10 - 12 Meng Chinesisch {B2.1}

10 - 12 Pichl Cours de langue {A2}+. Compréhension et expression écrites et orales

10 - 12 Taylor Advanced General Reading, Speaking and Writing

10 - 12 Wallraff Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 05. Schwerpunkt: Stimme und Rhetorik

12 - 14 Boykova Russisch {B1.1}

12 - 14  Brignou Cours de langue {B2}. Compréhension et expression écrites et orales

12 - 14 Campi Lingua Italiana III-{B1.1}. Abilità orali (ascolto e parlato) e Abilità scritte (lettura e scrittura)

12 - 14 Forlini English {B2.1} C

12 - 14 Forlini Oral/Aural Practice: American English (Group A)

12 - 14 Giribone-Fritz Cours de langue {B1}(1). Compréhension et expression écrites et orales. Groupe 3

12 - 14 Kliemann Tschechisch {B1.1}

12 - 14 Kouradine-Peterhänsel  Política, cultura y sociedad

12 - 14 Rammler Business English 1 {C1.1#01}

12 - 14 Sagnol Cours de langue {C1.1}

12 - 14 Shibata Japanisch {B1.1}

12 - 14 Wallraff Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 06. Schwerpunkt: Komm erzähl mir eine Geschichte! Methoden des lebendigen Erzählens...

12 - 14 Walter English Spr en {B2.2} Group C

14 - 16 Álvarez Martínez Español {A1}. Grupo E. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

14 - 16 Bell English Drama Group

14 - 16 Boykova Russisch {A2.1}

14 - 16 Brignou Cours de langue {B1.1}+ Compréhension et expression écrites et orales

14 - 16 Cangir Türkischer Konversationskurs {A1}

14 - 16 Fernández Álvarez Español {B1.1}. Grupo C. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión oral + escrita

14 - 16 Kraut-StuberDeutschkurs {B2.1}

14 - 16 Walter Learners and their mindsets {C1}

16 - 18 Álvarez Martínez Español {A1}. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

16 - 18 Feige Politique, culture et société {B1}

16 - 18 Forlini  General Language Praxis (GLP) 4 - Group A

16 - 18 Meng Chinesisch {B1.1}

16 - 18  Rötscher Arabisch {B1.1}

Mittwoch

08 - 10 Boscá Cortés Español {A2} Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

08 - 10 Martínez-Kleiner Portugiesisch {A1}. Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita e oral

08 - 10 Meng Chinesisch {A1}

08 - 10 N.N. Español {A1}. Grupo F. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

08 - 10 Pichl Cours de français pour faux débutants 1ère partie : Compréhension et expression écrites et orales

08 - 10 Snee General Language Practice (GLP) 3 {B2}/{C1} Group A

08 - 10 Taylor Advanced Discussion of Non-Fiction

10 - 12 Boscá Cortés Español {B1.1}. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

10 - 12 Campi Lingua Italiana III-{B1.1}. Abilità orali (ascolto e parlato) e Abilità scritte (lettura e scrittura)

10 - 12 Chiasera Deutschkurs {B1.1}

10 - 12 de Dios Oviedo Español {A1}. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

10 - 12 del Río Miguel Español {B1.2}. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

10 - 12 Feige / Giribone-Fritz Cours de langue {B2}. Compréhension et production orales

10 - 12 Fernández Álvarez Español {B2.1}. Grupo A. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión oral + escrita

10 - 12 Forlini General Language Praxis (GLP) 4 - Group B

10 - 12 Hohlbein  Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 10

10 - 12 Kersten-Babeck Griechisch-Repetitorium: Neutestamentliche Texten (B)

10 - 12 Kraut-Stuber Deutschkurs {A2.1}

10 - 12 Kucinski Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 07

10 - 12 Kuntze Introductory Course (IC): English-Speaking Countries {B2}, Group A

10 - 12 Martinez-Kleiner Portugiesisch {B1.1}. Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita e oral

10 - 12 Pichl Cours de français pour débutants 1ère partie. Compréhension et expression écrites et orales

10 - 12 Rammler Multiculturalism in the US and the UK

10 - 12 Schramm Russisch {B2.1}

10 - 12 Taylor{C1.1} Spr en 90+ C

12 - 14 Alparda Cangir English {B2.1} A

12 - 14 Brignou Langue et culture {B2}. Compréhension et expression écrites et orales

12 - 14 Campi Lingua Italiana I-{A1}. Abilità orali (ascolto e parlato) e abilità scritte (lettura e scrittura) - Gruppo A

12 - 14 Chiasera Landeskunde II: Deutschland in Texten

12 - 14 de Dios Oviedo Español {A1}. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral

12 - 14 ForliniTranslation (German-English)

12 - 14 Hohlbein  Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 11 

12 - 14 Kraut-Stuber Landeskunde I: Deutschland entdecken

12 - 14 Kuntze Introductory Course (IC): English-Speaking Countries {B2}, Group B

12 - 14 Walter English Spr en {B2.2} Group D

14 - 16 Alparda CangirEnglish {B2.1} B

14 - 16 Boscá Cortés Español {C1.2}. Curso de lengua y gramática. Grupo B

14 - 16 Brignou Cours de langue {B2}+ Compréhension et expression écrites et orales

14 - 16 Cangır  Türkisch {A1} Hören & Sprechen, Lesen & Schreiben

14 - 16 Climent Rodríguez Español {A1}. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

14 - 16 Fernández Álvarez Español {B2.1}. Grupo B. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión oral + escrita

14 - 16 Hohlbein  Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 12

14 - 16 Hübner Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 19

14 - 16 Rammler  English {C1.1} B

14 - 16 Schmidt Phonetisch-orthographische Übungen I

14 - 16 Schramm Russisch {C1.1}

14 - 16 WalterAural/Oral Practice: British English {B2}, Group B

16 - 18 Anas Arabisch {A1} Gruppe B

16 - 18 Cangır  Türkisch {B1.1} Hören & Sprechen, Lesen & Schreiben

16 - 18 Hübner Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 20

16 - 18 Nashed  Arabisch {A1} Gruppe A

16 - 18 Schramm Russisch {A1} für Anfänger Gruppe 1

18 - 20 Koschollek Deutsche Gebärdensprache (Grundkurs)

18 - 20 Shibata Chorsingen auf Japanisch

Donnerstag

08 - 10 Chiasera Deutschkurs {B1.2}

08 - 10 del Río Miguel Español {B1.1}. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

08 - 10 Eremenko  Russisch {A2.2} Gruppe 2

08 - 10 Fernández Álvarez Español {B2.2}. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión escrita + oral

08 - 10 Kouradine-Peterhänsel Español {A2} Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

08 - 10 Kraut-Stuber Deutschkurs {B2.1}

08 - 10 Kucinski Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 08

08 - 10 Meng Chinesisch {B1.1}

08 - 10 Pichl Cours de langue {A2}+. Compréhension et expression écrites et orales

08 - 10 Rammler English {C1.1} A

08 - 10 Shibata Japanisch {B1.1}

08 - 10 Taylor Advanced Discussion of Song Lyrics

10 - 12 

10 - 12 Brignou Cours de langue {B1.1}+ Compréhension et expression écrites et orales

10 - 12 Campi Lingua Italiana I-{A1}. Abilità orali (ascolto e parlato) e abilità scritte (lettura e scrittura) - Gruppo B

10 - 12 ChiaseraDeutschkurs {B2}/{C1})

10 - 12 del Río Miguel Español {B1.2}. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

10 - 12 Eremenko  Russisch {A1} für Anfänger, Gruppe 2

10 - 12 Giribone-Fritz Cours de langue {B1}(1). Compréhension et expression écrites et orales. Groupe 3

10 - 12 Fernández Álvarez Español {B1.1}. Grupo C. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión oral + escrita

10 - 12 Kirchner Russisch {B1.2} Gruppe 1

10 - 12 Kouradine-Peterhänsel Español {A2} Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

10 - 12 Kraut-StuberDeutschkurs {A2.2}

10 - 12 Kucinski Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 09

10 - 12 Weiss Ivrit - Modernes Hebräisch {A1}

12 - 14 Brignou Cours de langue {B2}. Compréhension et expression écrites et orales

12 - 14 Campi Lingua Italiana I-{A1}. Abilità orali (ascolto e parlato) e abilità scritte (lettura e scrittura) - Gruppo C

12 - 14 Forlini English {B2.1} C

12 - 14 Giribone-Fritz Cours de langue {B1}(1). Compréhension et expression écrites et orales. Groupe 2

12 - 14 Hohlbein Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 13

12 - 14 Hoppe English {B2.2} Group A

12 - 14 Meng Chinesisch {B2.1}

12 - 14 Pichl Cours de langue {B1.1} Intermédiaire Gr. 1. Compréhension et expression écrites et orales

12 - 14 Rammler General Language Practice (GLP) 3 {B2}/{C1} - Group B

12 - 14 Sagnol Langue et culture {C1}

12 - 14 Shibata Japanisch {A1}

12 - 14 Walter English Spr en {B2.2} Group C

12 - 14 Weiss Ivrit - Modernes Hebräisch {B1.1}

14 - 16 Álvarez Martínez Español {A1}. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

14 - 16 Forlini General Language Praxis (GLP) 4 - Group C

14 - 16 Hohlbein  Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 14

14 - 16 Schmidt Konversation I: Sprachcafé

14 - 18 Marks Polnisch {A1}

14 - 16 Taylor Advanced Academic Reading, Speaking and Writing16 - 18

16 - 18 Álvarez Martínez Español {A1}. Grupo E. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

16 - 18 Boykova Russisch {A2.1}

16 - 18 Forlini Special Aspects: the 1619 Project

16 - 18 Hohlbein  Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 15

16 - 18 Hoppe  English {B2.2} Group B

18 - 20 Feige Politique, culture et société {B2}/{C1})

18 - 20 Koschollek Deutsche Gebärdensprache (Aufbaukurs)

Freitag