Lehrveranstaltungen Wintersemester 2022/23

Die Raumangaben finden Sie in E.L.V.I.S.

Montag

08-10h

  • Heinke Pichl: Cours de français pour débutants (A1.1)
  • Uta Wallraff: Korrektive Phonetik für Deutschlernende (A2, B1, B2) 
  • Hui Ye: Chinesisch A1
  • Houda Kouradine Peterhaensel: Español A2.2 Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral

10-12h

  • Jana Kliemann: Tschechisch B1.1
  • Beate Walter: Preparation for IELTS & Studies Abroad (C1.1)
  • Tracy Rammler: English (C1.1) A / GLP3 (Group A)
  • David Taylor: English C1.1 / GLP3 (Group C)
  • Victoria De Dios Oviedo: Español A1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • María Rocío Del Rio Miguel: Español B1.2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Jesús Fernandez Alvarez: Español B2.1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión oral + escrita
  • Houda Kouradine-Peterhaensel: Español A2.2 Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Béatrice Giribone-Fritz: Destins d'immigrés maghrébins dans la littérature et la production cinématographique de langue française
  • Heinke Pichl: Cours de langue B1.1 Gr.1
  • Eran Weiss: Ivrit - Modernes Hebräisch A1
  • Sara Campi: Lingua Italiana I-A1 (Gruppo A). Abilità orali (ascolto e parlato) e abilità scritte (lettura e scrittura)
  • Uta Wallraff: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 01. Stimme und Rhetorik

12-14h

  • Jana Kliemann: Tschechisch A1
  • Beate Walter: English spr en C1.2 / GLP 4 (Group C)
  • Çiğdem Alparda Cangir: English spr en B2.1 (Group B)
  • Susanne Hoppe: English Spr en B2.2 Group A
  • Beate Walter: English spr en C1.2 / GLP 4 (Group C)
  • María Rocío Del Rio Miguel: Español C1.2. Curso de lengua y gramática
  • Victoria De Dios Oviedo: Español A1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Jesús Fernandez Alvarez: Español B2.1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión oral + escrita
  • Vincent Brignou: Langue et culture B2
  • Giribone-Fritz: Cours de langue B1.1 Gr. 2
  • Heinke Pichl: Cours de français pour faux débutants A1.1
  • Eran Weiss: Ivrit - Modernes Hebräisch B1.1
  • Sara Campi: Lingua Italiana I-A1 (Gruppo B). Abilità orali (ascolto e parlato) e abilità scritte (lettura e scrittura)
  • Ella Schramm: Russisch A1 für Anfänger Gruppe 1
  • Uta Wallraff: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 02. Textsprechen
  • Katharina Kraut-Stuber: Deutschkurs A2.1

14-16h

  • David Taylor: Scotland
  • Beate Walter: Aural/Oral Practice: British English (B2) Group A
  • Susanne Hoppe: English Spr en B2.2 Group B
  • Tracy Rammler: English (C1.1) A / GLP3 (Group B)
  • Vincent Brignou: Cours de langue B2+
  • Sara Campi: Lingua Italiana V-B2.1. Abilità orali: ascolto e parlato - Parte A
  • Itsuko Shibata: Japanisch A1 
  • Ella Schramm: Russisch C1.1 / Курс РКИ III/ч. Русский язык и грамматика
  • Hakan Cangir: Türkisch (A1)Kraut-StuberDeutschkurs B2.1

16-18h

  • Christopher Forlini: Oral/Aural Practice: American English (Group A)
  • Giuseppe Napolitano: Lingua Italiana I-A1 (Gruppo C). Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • Itsuko Shibata: Japanisch B1.1
  • Hakan Cangir: Türkisch (B1.1)
  • Ximena Martinez-Kleiner: Português B1.1. Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita e oral
  • Shahir Nashed: Arabisch B1.1
  • Paula Rötscher: Arabisch A1, Gruppe B

18-20h

  • Shahir Nashed: Arabisch A1, Gruppe A

Dienstag

08-10h

  • Uta Wallraff: Rhetorik für Deutschlernende (B2, C1)
  • David Taylor: English C1.1 / GLP3 (Group D)
  • Carolina Alvarez Martinez: Política, cultura y sociedad (B2/C1)
  • María Rocío Del Rio Miguel: Español B1.1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Heinke Pichl: Cours de français A2.2+
  • Elena Eremenko: Russisch B1.1
  • Ximena Martinez-Kleiner: Português A1. Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita e oral

10-12h

  • Jana Kliemann: Tschechisch A1
  • Tracy Rammler: National Identities in the US/UK 
  • David Taylor: Current Issues in English Speaking Countries (Group B)
  • Carolina Alvarez Martinez: Español A2.2 Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Sofía Bosca Cortes: Español A1. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • María Rocío Del Rio Miguel: Español B1.2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Jesús Fernandez Alvarez: Español B2.2. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión escrita + oral
  • Béatrice Giribone-Fritz: Grammaire et expression écrite C1
  • Heinke Pichl: Politique, culture et société B1
  • Sara Campi: Lingua Italiana II-A2. Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • Elena Eremenko: Russisch A1 Gr. 2
  • Dina Kirchner: Russisch B1.2
  • Uta Wallraff: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 03. Komm, erzähl mir eine Geschichte! Methoden des lebendigen Erzählens
  • Viktoria Markov: Deutschkurs B1.1
  • Dong Meng: Chinesisch B2.1

12-14h

  • Jana Kliemann: Tschechisch B1.1
  • Christopher Forlini: English spr en C1.2 / GLP 4 (Group A)
  • Tracy Rammler: Business English: Sustainable Development Around the World
  • Beate Walter: English Spr en B2.2 (Group C)
  • Sofía Bosca Cortes: Español A1. Grupo E. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Fernandez Alvarez: Español B1.1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Vincent Brignou: Cours de langue B2
  • Béatrice Giribone-Fritz: Cours de langue B1.1. Gr. 3
  • Ursula Renziehausen-Espelage: Latein I.1.B, Latein für Anfänger, Abschnitt B
  • Uta Wallraff: Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 04. Achtsamkeit und Stimme im Lehrberuf
  • Sara Campi: Lingua Italiana III-B1.1. Abilità orali (ascolto e parlato) e Abilità scritte (lettura e scrittura)

14-16h

  • Timothy Bell: English Drama Group (C1)
  • Beate Walter: Learners and their mindsets (C1.1)
  • Christopher Forlini: English spr en B2.1 (Group A)
  • Ignacio Climent Rodriguez: Español A1. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Vincent Brignou: Cours de langue B1.1+
  • Ursula Renziehausen-Espelage: Latein I.2: Vorbereitung zum Kleinen Latinum (Semesterkurs)
  • Dina Kirchner: Russisch B2.2
  • Katharina Kraut-Stuber: Deutschkurs B1.2

16-18h

  • Katharina Kraut-Stuber: Treffpunkt Deutschland: Gesellschaft, Kultur, Politik B1 
  • Christopher Forlini: English spr en C1.2 / GLP 4 (Group B)
  • Ingrid Feige: Langue et culture C1. Groupe 1
  • Dong Meng: Chinesisch B1.1

Mittwoch

08-10h

  • David Taylor: Current Issues in English Speaking Countries (Group A)
  • Tracy Rammler: English (C1.1) A / GLP3 (Group A)
  • María Rocío Del Rio Miguel: Español B1.2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Houda Kouradine Peterhaensel: Español A2.2 Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Heinke Pichl: Cours de français pour faux débutants A1.1
  • Ximena Martinez-Kleiner: Português B1.1. Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita e oral

10-12h

  • Barbara Kuntze: Introductory Course (IC): English Speaking Countries
  • Christopher Forlini: Oral/Aural Practice: American English (Group B)
  • Beate Walter: Advanced Vocabulary Practice (C1) 
  • Susanne Hoppe: English Spr en B2.2 Group A
  • David Taylor: English C1.1 / GLP3 (Group C)
  • María Victoria De Dios Oviedo: Español A1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Houda Kouradine Peterhaensel: Español A2.2 Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Béatrice Giribone-Fritz: Cours de langue B1.2
  • Heinke Pichl: Cours de français pour débutants A1.1
  • Ella Schramm: Russisch A1 für Anfänger Gruppe 1
  • Sara Campi: Lingua Italiana I-A1 (Gruppo B). Abilità orali (ascolto e parlato) e abilità scritte (lettura e scrittura)

12-14h

  • Christopher Forlini: Translation (German-English) 
  • Beate Walter: English spr en C1.2 / GLP 4 (Group C)
  • Çiğdem Cangir: English spr en B2.1 (Group B)
  • María Victoria De Dios Oviedo: Español A1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Jesús Fernandez Alvarez: Español B2.1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión oral + escrita
  • Vincent Brignou: Langue et culture B2
  • Heinke Pichl: Cours de langue B1.1 Gr.1
  • Sara Campi: Lingua Italiana I-A1 (Gruppo A). Abilità orali (ascolto e parlato) e abilità scritte (lettura e scrittura)
  • Itsuko Shibata:  Japanisch A1 

14-16h

  • Beate Walter: Aural/Oral Practice: British English (B2), Group B
  • Tracy Rammler: English (C1.1) A / GLP3 (Group B)
  • Vincent Brignou: Cours de langue B2+
  • Ella Schramm: Russisch C1.1 / Курс РКИ III/ч. Русский язык и грамматика
  • Hakan Cangir: Türkisch (A1)
  • Katharina Kraut-Stuber: Deutschkurs B2.1
  • Theres Werner: Deutschkurs A2.2
  • Itsuko Shibata: Japanisch B1.1
  • Ursula Renziehausen: Latein I.2: Vorbereitung zum Kleinen Latinum (Semesterkurs)
  • Dina Kirchner: Russisch B2.1

16-18h

  • Shahir Nashed: Arabisch A1, Gruppe A
  • Paula Rötscher: Arabisch A1, Gruppe B
  • Theres Werner: Deutschkurs B2/C1
  • Hakan Cangir: Türkisch (B1.1)

18-20h

  • Elena Eremenko: Einführung in das Studium der russischen Kultur
  • Katrin Koschollek: Deutsche Gebärdensprache, Grundkurs
  • Shahir Nashed: Arabisch B1.1

Donnerstag

08-10h

  • David Taylor: English C1.1 / GLP3 (Group D)
  • María Rocío del Rio Miguel: Español B1.2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Jesús Fernandez Alvarez: Español B2.2. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión escrita + oral
  • Elena Eremenko: Russisch A1 Gr. 2
  • Dong Meng: Chinesisch B1.1
  • Hui Ye: Chinesisch A1
  • Ximena Martinez-Kleiner: Português A1. Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita e oral
  • Viktoria Markov: Deutsch B1.1

10-12h

  • Theres Werner: Deutsch im Alltag A2/B1
  • Carolina Alvarez Martinez: Español A2.2 Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Sofía Bosca Cortes: Español A1. Grupo E. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • María Rocío del Rio Miguel: Español B1.1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Jesús Fernandez Alvarez: Español B2.1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión oral + escrita
  • Heinke Pichl: Politique, culture et société B2/C1
  • Vincent Brignou: Cours de langue B1.1+
  • Béatrice Giribone-Fritz: Cours de langue B1.1. Gr. 3
  • Eran Weiss: Ivrit - Modernes Hebräisch A1
  • Dina Kirchner: Russisch B2.2
  • Elena Eremenko: Russisch B1.1
  • Sara Campi: Lingua Italiana II-A2. Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.

12-14h

  • Christopher Forlini: English spr en C1.2 / GLP 4 (Group A)
  • Tracy Rammler: Culture Wars in America
  • Beate Walter: English Spr en B2.2 (Group C)
  • Sofía Bosca Cortes: Español A1. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Jesús Fernandez Alvarez: Español B1.1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Vincent Brignou: Cours de langue B2
  • Béatrice Giribone-Fritz: Cours de langue B1.1 Gr. 2
  • Heinke Pichl: Cours de français A2.2+
  • Eran Weiss: Ivrit - Modernes Hebräisch B1.1
  • Ursula Renziehausen: Latein I.1.B, Latein für Anfänger, Abschnitt B
  • Dong Meng: Chinesisch B2.1
  • Katharina Kraut-Stuber: Deutschkus B1.2
  • Sara Campi: Lingua Italiana III-B1.1. Abilità orali (ascolto e parlato) e Abilità scritte (lettura e scrittura)

14-16h

  • David Taylor: Culturally Relevant Song Lyric
  • Christopher Forlini: English spr en B2.1 (Group A)
  • Susanne Hoppe: English Spr en B2.2 Group B
  • Ignacio Climent Rodriguez: Español A1. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + oral
  • Ursula Renziehausen: Latein I.2: Vorbereitung zum Kleinen Latinum (Semesterkurs)
  • Dina Kirchner: Russisch B2.1
  • Katharina Kraut-Stuber: Deutschkurs A2.1

16-18h

  • Christopher Forlini: English spr en C1.2 / GLP 4 (Group B)

18-20h

  • Ingrid Feige: Langue et culture C1. Groupe 2
  • Katrin Koschollek: Deutsche Gebärdensprache, Aufbaukurs
  • Giuseppe Napolitano: Lingua Italiana I-A1 (Gruppo C). Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.

 

Freitag

08-10h

  • David Taylor: Media Landscape of the UK
  • Theres Werner: Deutschkurs A2.2

10-12h

  • David Taylor: Advanced Academic English
  • Jesús Fernandez Alvarez: Español C1.1. Curso de lengua y gramática
  • Vincent Brignou: Traduction B2/C1
  • Theres Werner: Deutschkurs B2/C1
  • Dina Kirchner: Russisch B1.2

12-14h

  • Béatrice Giribone-Fritz: Cours de langue B1.2