Lehrveranstaltungen Sommersemester 2021

Montag

08:00 - 10:00  Chiasera Deutschkurs B1.1

08:00 - 10:00 ​​​​​​Pichl​ Cours de français pour débutants (2) Compréhension et expression écrites

08:30 -10:00 Wallraff Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 01. Stimme und Rhetorik

10:00 - 12:00 Kliemann Tschechisch (B1.2) (Hören & Sprechen)

10:00 - 14:00  Chiasera DSH-Oberstufenkurs (C1)

10:00 - 12:00 Rammler General Language Practice (GLP) 3 (B2/C1) Group C

10:00 - 12:00 Taylor General Language Practice (GLP) 3 (B2/C1) Group A

10:00 - 12:00 Walter Preparation for IELTS & Studies Abroad (B2/C1) Group A

10:00 - 12:00 Boscá Cortés Español A2. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

10:00 - 12:00 De Dios Oviedo Español A1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

10:00 - 12:00 Del Río Miguel   Español B1.2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

10:00 - 12:00 Fernández Álvarez Español B2.2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

10:00 - 12:00 Kouradine-Peterhänsel Traducción alemán-español (B1/B2)

10:00 - 12:00 Giribone-Fritz Cours de langue B1(2). Compréhension et expression orales. Groupe 2

10:00 - 12:00 Mauny  Cours de langue B1.2 Compréhension et expression écrites

10:00 - 12:00 Wollenhaupt-Schmidt  Kunstgeschichte Frankreichs. Von der Romanik bis zum 20.Jahrhundert

10:00 - 12:00 Weiss Ivrit - Modernes Hebräisch (A2.1). Hören & Sprechen

10:00 - 12:00 Campi Italiano II - A2. Gruppo A. Corso di lingua e cultura italiana. Comprensione orale e scritta

10:30 - 12:00 Wallraff Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 02. Textsprechen

 

12:00 - 14:00 Kliemann Tschechisch A2 (Hören & Sprechen)

12:00 - 14:00 Walter Listening & Speaking Skills for B2 (Group A) 

12:00 - 14:00 Boscá Cortés Español A2. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

12:00 - 14:00 De Dios Oviedo Español A1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

12:00 - 14:00 Fernández Álvarez Español B2.2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

12:00 - 14:00 Brignou
Langue et culture B2 Compréhension et expression écrites

12:00 - 14:00 Giribone-Fritz Langue et culture C1. Groupe 1

12:00 - 14:00 Kouradine-Peterhänsel Compréhension écrite et discussion B2

12:00 - 14:00 Mauny Cours de langue B1.2 Compréhension et expression orales

12:00 - 14:00 Pichl Cours de français pour faux débutants (2). Compréhension et expression écrites

12:00 - 14:00 Weiss Ivrit - Modernes Hebräisch (B1.2) - Hören & Sprechen

12:00 - 14:00 Campi Italiano II - A2. Gruppo B. Corso di lingua e cultura italiana. Comprensione orale e scritta

12:00 - 14:00 Schramm Russisch B2.2 (Hören&Sprechen) / РКИ II (Аудирование и Говорение)

12:30 - 14:00 Wallraff Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 03. Achtsamkeit und Stimme im Lehrberuf

 

14:00 - 16:00 Kraut- Stuber Landeskunde: Erfurt und Thüringen entdecken

14:00 - 16:00 Alparda Cangir General Language Practice (GLP) 2

14:00 - 16:00 Hoppe General Language Practice 1 (GLP1), Gruppe B

14:00 - 16:00 Rammler General Language Practice (GLP) 1 (B1/B2) Group A

14:00 - 16:00 Walter Aural/Oral Practice British English (B2) Group A

14:00 - 16:00 Brignou Cours de langue B2.2+ Compréhension et expression écrites

14:00 - 16:00 Campi Italiano V - B2.2 Corso di lingua e cultura italiana. Produzione orale e scritta

14:00 - 16:00 Schramm Russisch C1.2 (Hören&Sprechen) / РКИ III (Аудирование и Говорение)

14:00 - 16:00 Cangir Türkisch (A2) Hören & Sprechen

14:00 - 16:00 Martinez-Kleiner Português A2. Curso de língua e gramática: compreensão e expressão oral

 

16:00 - 18:00 Hoppe English in International Contexts

16:00 - 18:00 Rammler Basic Writing for GLP1, Group A

16:00 - 18:00 Cangir Türkisch (B1.2) Hören & Sprechen

16:00 - 18:00 Meng Chinesisch (B1.2) (Hören & Sprechen)

16:00 - 18:00 Martinez-Kleiner Português B1.2 Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita

16:00 - 18:00 Nashed Arabisch (A2) Gruppe A. Hören & Sprechen

16:00 - 18:00 Rötscher Arabisch (A2) Gruppe B. Hören & Sprechen

 

18:00 - 20:00 Nashed Arabisch (B1.2) (Hören & Sprechen)

Dienstag

08:00 - 10:00 Chiasera Deutschkurs B2/C1

08:00 - 10:00 Taylor Advanced Academic Vocab B2/C1 

08:00 - 10:00 Del Río Miguel Español B1.2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita 

08:00 - 10:00 Kouradine-Peterhänsel Español A2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

08:00 - 10:00 Eremenko Russisch A2.1 (Gruppe 2) (Hören & Sprechen) / РКИ А 2.1 (2 группа) (Аудирование и Говорение)

08:00 - 10:00 Kirchner Russisch A2.1 für Anfänger (Lesen & Schreiben) Gruppe 1

08:30 - 10:00 Wallraff Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 04. Sprech- und Artikulationstraining

 

10:00 - 12:00 Kliemann Tschechisch A2 (Lesen & Schreiben)

10:00 - 12:00 Chiasera Deutschkurs B1.2

10:00 - 12:00  Panagiotatou Deutschkurs A2.2

10:00 - 12:00 N.N. English for Secretarial Staff A2

10:00 - 12:00 Marshall-Ehrke Special Aspects: What makes the Caribbean unique?

10:00 - 12:00 Taylor Advanced General Reading, Speaking and Writing (B2/C1)

10:00 - 12:00  Boscá Cortés und Kouradine-Peterhänsel Español A2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

10:00 - 12:00 Del Río Miguel Español B1.1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

10:00 - 12:00 Fernández Álvarez Español C1.3 Curso de lengua y gramática

10:00 - 12:00 Giribone-Fritz Grammaire et expression écrite B2

10:00 - 12:00 Pichl Cours de langue B1.1 Intermédiaire compréhension et expression écrites

10:00 - 12:00 Campi Italiano III - B1.1. Corso di lingua e cultura italiana. Comprensione orale e scritta

10:00 - 12:00 Eremenko Russisch В 1.1 (Hören & Sprechen) Gruppe 2 / РКИ В1.1 (Аудирование и Говорение) 2 группа

10:00 - 12:00 Kirchner Russisch B1.1 (Hören & Sprechen) - Gruppe 1

10:00 - 12:00 Bittorf Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 21

10:30 - 12:00 Wallraff Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 05. Stimme und Rhetorik

10:00- 14:00 Schmidt DSH-Oberstufenkurs (C1)

 

12:00 - 14:00 Panagiotatou Deutschkurs A2.1

12:00 - 14:00 Kliemann Tschechisch (B1.2) (Lesen & Schreiben)

12:00 - 14:00 Forlini Oral-Aural Practice: American English (Group A)

12:00 - 14:00 Rammler Business English (C1)

12:00 - 14:00 Walter Translation English-German (C1)

12:00 - 14:00 Brignou Cours de langue B2.2. Compréhension et expression écrites

12:00 - 14:00 Giribone-Fritz Cours de langue B1(2). Compréhension et expression orales. Groupe 1

12:00 - 14:00 Campi Italiano IV - B1.2. Corso di lingua e cultura italiana. Comprensione orale e scritta

12:00 - 14:00 Shibata Japanisch (A2). Hören & Sprechen

12:00 - 14:00 Boykova Russisch B1.2 (Hören&Sprechen) / РКИ B1.2 (Аудирование и Говорение)

12:00 - 14:00 Bittorf Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 22

12:30 - 14:00 Wallraff Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 06. Komm, erzähl mir eine Geschichte! Methoden des lebendigen Erzählens…

 

14:00 - 16:00 Panagiotatou Deutschkurs B2.1

14:00 - 16:00 Bell English Drama Group (C1)

14:00 - 16:00 Walter Learners and their mindsets (C1)

14:00 - 16:00 Álvarez Martínez Español A1. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

14:00 - 16:00 Brignou Cours de langue B1 2e partie Compréhension et expression écrites

14:00 - 16:00 Shibata Japanisch (B1.2). Hören & Sprechen

14:00 - 16:00 Boykova  Russisch A2.2 (Hören&Sprechen)/ РКИ А2.2 (Аудирование и Говорение)

14:00 - 16:00 Meng Chinesisch (B2.2) (Hören & Sprechen)

 

16:00 - 18:00 Forlini GLP 4.2 (Group A)

16:00 - 18:00 Álvarez Martínez Español B1.1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

16:00 - 18:00 Climent Rodríguez  Español A1. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

16:00 - 18:00 Feige Politique, culture et société B1

16:00 - 18:00 Meng Chinesisch (A2) Hören & Sprechen

16:00 - 18:00 Rötscher Arabisch (A2) Gruppe B. Lesen & Schreiben​​​​​​​

Mittwoch

08:00 - 10:00 Taylor Advanced Discussion of Non-Fiction (B2/C1)

08:00 - 10:00 Boscá Cortés Español A2. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

08:00 - 10:00 Meng Chinesisch (B1.2) (Lesen & Schreiben)

08:00 - 10:00 Martinez-Kleiner Português A2. Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita

 

10:00 - 12:00 Chiasera Deutschkurs B1.1

10:00 - 12:00  Forlini GLP 4.2 (Group B)

10:00 - 12:00 Kuntze Introduction to English-Speaking Countries (Group A)

10:00 - 12:00 Taylor General Language Practice (GLP) 3 (B2/C1) Group B

10:00 - 12:00 Walter Preparation for IELTS & Studies Abroad (B2/C1) Group B

10:00 - 12:00 Boscá Cortés Español A2. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

10:00 - 12:00 De Dios Oviedo Español A1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

10:00 - 12:00 Del Río Miguel Español B1.2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

10:00 - 12:00 Fernández Álvarez Política, cultura y sociedad A2/B1

10:00 - 12:00 Pichl Cours de français pour débutants (2) Compréhension et expression orales

10:00 - 12:00 Weiss Ivrit - Modernes Hebräisch (A2.1). Lesen & Schreiben

10:00 - 12:00 Campi Italiano III - B1.1. Corso di lingua e cultura italiana. Produzione orale e scritta

10:00 - 12:00 Martinez-Kleiner Português B1.2 Curso de língua e gramática: compreensão e expressão oral

10:30 - 12:00 Kucinski Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 07

10:30 - 12:00 Sophie Hohlbein Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 10

10:00 - 14:00  Schmidt DSH-Oberstufenkurs (C1)

 

12:00 - 14:00 Panagiotatou Deutsch als Fremdsprache: Konversation I: Vortrag und Diskussion

12:00 - 14:00 Forlini Grammar & Vocabulary B2

12:00 - 14:00 Kuntze Introduction to English-Speaking Countries (Group B)

12:00 - 14:00 Walter Aural/Oral Practice British English (B2)Group B

12:00 - 14:00 De Dios Oviedo Español A1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

12:00 - 14:00 Brignou Langue et culture B2 Compréhension et expression orales

12:00 - 14:00 Weiss Ivrit - Modernes Hebräisch (B1.2) - Lesen & Schreiben

12:00 - 14:00 Campi Italiano IV - B1.2. Corso di lingua e cultura italiana. Produzione orale e scritta

12:00 - 14:00 Schramm Russisch B2.2 (Lesen&Schreiben) / РКИ II (Чтение и Письмо)

12:30 - 14:30 Hohlbein Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 11

 

 

14:00 - 16:00 Panagiotatou Deutsch als Fremdsprache: Schreibwerkstatt I

14:00 - 16:00 Bell Introductory Course: USA (B2)

14:00 - 16:00 Walter Basic Academic Writing (B2)

14:00 - 16:00 Fernández Álvarez Español B2.2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión oral

14:00 - 16:00 Brignou Cours de langue B2.2+ Compréhension et expression orales

14:00 - 16:00 Pichl Cours de français pour faux débutants (2). Compréhension et expression orales

14:00 - 16:00 Marks Polnisch (A2). Hören & Sprechen

14:00 - 16:00 Schramm Russisch C1.2 (Lesen & Schreiben) / РКИ III (Чтение и Письмо)

14:00 - 16:00 Cangir Türkisch (A2) Lesen & Schreiben

14:30 - 16:30 Hohlbein Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 12

14:30 - 16:30 Hübner Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 19

 

16:00 - 18:00 Bell Basic Writing Skills

16:00 - 18:00 Snee General Language Practice (GLP) 3 (B2/C1) Group D

16:00 - 18:00  Cangir Türkisch (B1.2) Lesen & Schreiben

16:00 - 18:00 Zhu Chinesisch (A2) Hören & Sprechen

16:00 - 18:00 Hübner Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 20

16:00 - 18:00 Nashed Arabisch (A2) Gruppe A. Lesen & Schreiben

 

18:00 - 20:00 Shibata Chorsingen Auf Japanisch

18:00 - 20:00 Nashed Arabisch (B1.2) (Lesen & Schreiben)

Donnerstag

08:00 - 10:00 Rammler General Language Practice (GLP) 3 (B2/C1) Group E

08:00 - 10:00 Taylor Basic Discussion of Song Lyrics (B1/B2)

08:00 - 10:00 Del Río Miguel Español B1.1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

08:00 - 10:00 Fernández Álvarez Español B2.1. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

08:00 - 10:00 Kouradine-Peterhänsel Español A2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

08:00 - 10:00 Giribone-Fritz Cours de langue B1(2). Compréhension et expression écrites. Groupe 1

08:00 - 10:00 Pichl Cours de langue B1.1 Intermédiaire compréhension et expression orales

08:00 - 10:00 Eremenko Russisch В 1.1 (Lesen & Schreiben) Gruppe 2 / РКИ В1.1 (Чтение и Письмо) 2 группа

08:00 - 10:00 Meng Chinesisch (A2) Lesen & Schreiben

08:30 - 10:00 Kucinski Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 08

 

10:00 - 12:00 Chiasera Deutschkurs B1.2

10:00 - 12:00 PanagiotatouDeutschkurs A2.2

10:00 - 12:00 Kersten-Babeck Griechisch-Grundkurs

10:00 - 12:00 N.N. English for Secretarial Staff B1

10:00 - 12:00 Del Río Miguel Español B1.2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

10:00 - 12:00 Fernández Álvarez Español B2.2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión oral

10:00 - 12:00 Kouradine-Peterhänsel Español A2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

10:00 - 12:00 Brignou Cours de langue B1 2e partie Compréhension et expression orales

10:00 - 12:00 Giribone-Fritz Langue et culture C1. Groupe 2

10:00 - 12:00 Campi Italiano II - A2. Gruppo B. Corso di lingua e cultura italiana. Produzione orale e scritta

10:00 - 12:00 Eremenko Russisch A2.1 (Gruppe 2) (Lesen & Schreiben) / РКИ А2.1 (2 группа) (Чтение и Письмо)

10:00 - 12:00 Kirchner Russisch B1.1 (Lesen & Schreiben) - Gruppe 1

10:00 - 12:00 Kucinski Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 09

10:00 - 14:00  Zimmermann SH-Oberstufenkurs (C1)

 

12:00 - 14:00 PanagiotatouDeutschkurs A2.1

12:00 - 14:00 ChiaseraDeutschkurs B2/C1

12:00 - 14:00 Forlini German-English Translation

12:00 - 14:00 Walter Listening & Speaking Skills for B2 (Group B)

12:00 - 14:00 Brignou Cours de langue B2.2. Compréhension et expression orales

12:00 - 14:00 Campi Italiano II - A2. Gruppo A. Corso di lingua e cultura italiana. Produzione orale e scritta

12:00 - 14:00 Shibata Japanisch (B1.2). Lesen & Schreiben

12:30 - 14:30 Hohlbein Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 13

 

14:00 - 16:00 PanagiotatouDeutschkurs B2.1

14:00 - 16:00 Forlini GLP 4.2 (Group C)

14:00 - 16:00 Hoppe Basic Writing for GLP1, Gruppe B

14:00 - 16:00 Taylor Advanced Academic Reading, Speaking and Writing (B2/C1)

14:00 - 16:00 Álvarez Martínez Español B1.1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

14:00 - 16:00 Climent Rodríguez Español A1. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

14:00 - 16:00 Brignou Traduction B2-C1

14:00 - 16:00 Shibata Japanisch (A2). Lesen & Schreiben14:30 - 16:00 Hohlbein Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 14

 

16:00 - 18:00 Forlini Special Aspects: the First 100 Days

16:00 - 18:00 Álvarez Martínez Español A1. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

16:00 - 18:00 Marks Polnisch (A2). Lesen & Schreiben

16:00 - 18:00 Boykova Russisch А2.2 (Lesen&Schreiben) / РКИ А2.2 (Чтение и Письмо)

16:00 - 18:00 Meng Chinesisch (B2.2) (Lesen & Schreiben)

16:30 - 18:30 Hohlbein Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 15

 

18:00 - 20:00 Feige Politique, culture et société B2/C1

Freitag