Informationen folgen. Bitte informieren Sie sich auch bei der jeweiligen Sprache auf dieser Website.

Lehrveranstaltungen Wintersemester 2020/21

Montag

8 - 10 Cáceres Molina Español A1. Grupo F. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

8 - 10 Pichl Cours de français pour débutants 1ère partie. Compréhension et expression écrites

8 - 10 ShibataJapanisch (A1). Hören & Sprechen 

8 - 10 Wallraff Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 01 Schwerpunkt: Stimme und Rhetorik

10 -12 Boscá Español B1.1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión escrita

10 - 12 Campi Lingua Italiana I (A1). Gruppo A. Parte 1. Comprensione Scritta e Orale 

10 - 12 de Dios OviedoEspañol A1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

10 - 12 del Río Miguel Español B1.2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión escrita 

10 - 12 Fernández Álvarez Español B2.1 Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita 

10 - 12 Giribone-FritzCours de langue B1(1). Compréhension et expression écrites. Groupe 1

10 - 12 KliemannTschechisch (B1.1). Hören & Sprechen

10 - 12 Kuntze General Language Practice 1 (Grp A) (B1/B2)

10 -12 Schramm Russisch B2.1 (Hören & Sprechen)  

10 - 12 Taylor General Language Practice (GLP) 3 (B2/C1) Group A 

10 - 12 Wallraff Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 02. Schwerpunkt: Textsprechen

10 - 12 WalterPreparation for IELTS & Studies Abroad (B2/C1) 

10 - 12 Weiss Ivrit - Modernes Hebräisch (A1). Hören & Sprechen

10 - 14 Panagiotatou DSH-Mittelstufenkurs (B2)

12 - 14 Boscá Español B1.1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión escrita 

12 - 14 Brignou Langue et culture B2. Compréhension et expression écrites

12 - 14 Campi Lingua Italiana II (A2). Parte 1. Comprensione orale e scritta

12 - 14 Chiasera Deutschkurs B1.1

12 - 14 de Dios Oviedo Español A1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita 

12 - 14 Fernández ÁlvarezEspañol B2.2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

12 - 14 Giribone-Fritz / Kouradine-Peterhänsel Cours de langue B1(1). Compréhension et expression écrites. Groupe 3  

12 - 14 Kliemann Tschechisch (A1). Hören & Sprechen

12 - 14 Kraut Deutschkurs A2

12 - 14 KuntzeGeneral Language Practice 2 (Group A) (B2)  

12 - 14 N.N. Lingua Italiana I (A1). Gruppo B. Parte 1. Comprensione Scritta e Orale  

12 - 14 PichlCours de français pour faux débutants 1ère partie : Compréhension et expression écrites 

12 - 14 Shibata Japanisch (B1.1). Hören & Sprechen 

12 - 14 Wallraff Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 03. Schwerpunkt: Sprech- und Artikulationstraining

12 - 14 WalterListening & Speaking Skills for B2, Group A 

12 - 14 WeissIvrit - Modernes Hebräisch (B1.1). Hören & Sprechen 

14 - 16 Brignou Cours de langue B2+ 1ère partie Compréhension et expression écrites

14 - 16 Chiasera Hören, Lesen B1

14 - 16 Hoppe General Language Practice 1 (GLP 1), Group B

14 - 16 Kuntze General Language Practice 2 (Group B) (B2) 

14 - 16 N.N. Türkisch (A1) Hören & Sprechen

14 - 16 Walter Aural/Oral Practice: British English (B2), Group B 

16 - 18 Meng  Chinesisch (B2.1) (Hören & Sprechen)

16 - 18 NashedArabisch (A1) Gruppe A. Hören & Sprechen

16 - 18 N.N.Türkisch (B1.1) Hören & Sprechen 

16 - 18 Schramm Russisch C1.1 (Hören & Sprechen)  

18 - 20 RötscherArabisch (A1) Gruppe B. Hören & Sprechen

Dienstag

8 - 10 Chiasera Deutschkurs B1.2

8 - 10 del Río Miguel Español B1.2. Grupo C. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión escrita 

8 - 10 Eremenko  Russisch A1 für Anfänger (Hören & Sprechen) Gruppe 2

8 - 10 KirchnerRussisch A2.2 (Hören & Sprechen) - Gruppe 1  

8 - 10 Kouradine-PeterhänselEspañol A2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita  

8 - 10 Kuntze English A2.2 

8 - 10 Pichl Cours de langue A2+. Compréhension et expression écrites

8 - 10 TaylorRemedial Skills for OPT Preparation (B1/B2)

8 - 10 Wallraff Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 04. Schwerpunkt: Sprech- und Artikulationstraining

10 - 12 Campi Lingua Italiana III (B1.1). Parte 1. Comprensione orale e scritta 

10 - 12 ChiaseraDeutschkurs B2/C1

10 - 12 del Río Miguel Español B1.2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión escrita

10 - 12 EremenkoRussisch A2.2 (Hören & Sprechen) Gruppe 2

10 - 12 Fernández Álvarez Español B2.1 Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita 

10 - 12 Giribone-FritzGrammaire et expression écrite C1

10 - 12 Kirchner Russisch A1 für Anfänger (Hören & Sprechen) Gruppe 1 

10 - 12 Kliemann Tschechisch (A1). Lesen & Schreiben  

10 - 12 Kouradine-PeterhänselEspañol A2. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita 

10 - 12 Kraut Konversation A1/A2

10 - 12 Marshall  Special Aspects: What makes the Caribbean unique? (C1)

10 - 12 N.N. Cours de langue B1+1ère partie Gr. 2. Compréhension et expression écrites  

10 - 12 Taylor  Advanced General Reading, Speaking and Writing (B2/C1)

10 - 12 Wallraff Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 05. Schwerpunkt: Stimme und Rhetorik

10 - 14 Panagiotatou DSH-Mittelstufenkurs (B2)

12 - 14 BrignouCours de langue B2. Compréhension et expression écrites 

12 - 14 CampiLingua Italiana IV (B1.2). Parte 1. Comprensione scrita e orale

12 - 14 ForliniOral/Aural Practice: American English, Group A

12 - 14 Giribone-Fritz Cours de langue B1(1). Compréhension et expression écrites. Groupe 2

12 - 14 Günther Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 21

12 - 14 Kliemann Tschechisch (B1.1). Lesen & Schreiben

12 - 14 Kouradine-Peterhänsel Español A2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita 

12 - 14 Kuntze  Business English 1 (B2/C1) 

12 - 14 Wallraff Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 06. Schwerpunkt: Sprechen und Vertonen von Sachtexten

12 - 14 Walter Translation Englisch-German (C1)

14 - 16 Álvarez MartínezEspañol B1.1. Grupo C. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión escrita  

14 - 16 Anas Arabisch (B1.1). Hören & Sprechen

14 - 16 Bell English Drama Group (C1)  

14 - 16 Boykova Russisch A2.1 (Hören & Sprechen) 

14 - 16 Brignou Cours de langue B1+1ère partie Gr. 1. Compréhension et expression écrites 

14 - 16 Climent Rodríguez Español A1. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita 

14 - 16 Fernández ÁlvarezEspañol B2.2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita  

14 - 16 Forlini Advanced Academic Writing 

14 - 16 GüntherSprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 22

14 - 16 Hübner Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 19

14 - 16 KrautHören, Lesen A2

14 - 16 Martínez-Kleiner Portugiesisch (A1). Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita  

14 - 16 Walter  Learners and their mindsets (C1)

16 - 18 Álvarez Martínez Español A1. Grupo E. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita

16 - 18 Anas Arabisch (B2) Konversationskurs

16 - 18 Boykova Russisch (B1.1) (Hören & Sprechen)  

16 - 18 Feige Cours de langue B1.2 Compréhension et expression écrites

16 - 18 ForliniGeneral Language Practice (GLP) 4.1

16 - 18 Hoppe  English in International Contexts

16 - 18 Hübner Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 20

16 - 18 Meng Chinesisch (B1.1) Hören & Sprechen

16 - 18 N.N. Chinesisch (A1) Hören & Sprechen

16 - 18 N.N. Portugiesisch (B1.1). Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita 

16 - 18 Rötscher Arabisch (A1) Gruppe B. Lesen & Schreiben

16 - 18 Snee Introductory Course (IC): The Island of Ireland (B2) 

Mittwoch

8 - 10 Kouradine-Peterhänsel Español A2. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral 

8 - 10 Martínez-Kleiner Portugiesisch (A1). Curso de língua e gramática: compreensão e expressão oral

8 - 10 Meng Chinesisch (B2.1) (Lesen & Schreiben)  

8 - 10 PichlCours de français pour faux débutants 1ère partie : Compréhension et expression orales

8 - 10 ShibataJapanisch (B1.1). Lesen & Schreiben 

8 - 10 Taylor Advanced Discussion of Non-Fiction (B2/C1)

8 - 10 Wallraff Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 07. Schwerpunkt: Komm, erzähl mir eine Geschichte! Methoden des lebendigen Erzählens... 

10 - 12 Boscá Español C1.2. Curso de lengua y gramática.

10 - 12 CampiLingua Italiana III (B1.1). Parte 2. Produzione orale e scritta

10 - 12 Chiasera Deutschkurs B1.1

10 - 12 de Dios Oviedo Español A1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral  

10 - 12 del Río Miguel Español B1.2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral 

10 - 12 Feige Giribone-Fritz Compréhension et production orale B2 

10 - 12 Fernández ÁlvarezEspañol B2.2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión oral

10 - 12 ForliniGeneral Language Practice (GLP) 4.1

10 - 12 Hohlbein  Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 10

10 - 12 Kouradine-Peterhänsel Cours de langue C1.1 

10 - 12 N.N. Portugiesisch (B1.1). Curso de língua e gramática: compreensão e expressão oral 

10 - 12 Pichl Cours de français pour débutants 1ère partie. Compréhension et expression orales 

10 -12 SchrammRussisch C1.1 (Lesen & Schreiben) 

10 - 12 TaylorGeneral Language Practice (GLP) 3 (B2/C1) - Group B 

10 - 12 WeissIvrit - Modernes Hebräisch (A1). Lesen & Schreiben

10 - 14 Panagiotatou DSH-Mittelstufenkurs (B2)

12 - 14 BrignouLangue et culture B2. Compréhension et expression orales

12 - 14 CampiLingua Italiana IV (B1.2). Parte 2. Produzione scritta e orale

12 - 14 ChiaseraDeutschkurs B2/C1

12 - 14 de Dios Oviedo Español A1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

12 - 14 ForliniGrammar & Vocabulary B1/B2, Group A  

12 - 14 Hohlbein  Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 11 

12 - 14 Kersten-Babeck Griechisch-Repetitorium an neutestamentlichen Texten

12 - 14 Kouradine-PeterhänselLangue et culture C1  

12 - 14 Kuntze  Introductory Course (IC): English Speaking Countries (B2)

12 - 14 Shibata Japanisch (A1). Lesen & Schreiben

12 - 14 Walter  Aural/Oral Practice: British English (B2), Group A 

12 - 14 WeissIvrit – Modernes Hebräisch (B1.1). Lesen & Schreiben

14 - 16 Brignou Cours de langue B2+ 1ère partie Compréhension et expression orales

14 - 16 BellIntroductory Course: USA (B2) 

14 - 16 Campi Lingua e Cultura Italiana V (B2) 

14 - 16 Cáceres Molina Español A1. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita 

14 - 16 Fernández Álvarez Español B2.1 Grupo B. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión oral 

14 - 16 Hohlbein  Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 12

14 - 16 Kuntze Introductory Course (IC): English Speaking Countries (B2) 

14 - 16 N.N. Türkisch (A1) Lesen & Schreiben

14 - 16 SchrammRussisch B2.1 (Lesen & Schreiben)

14 - 16 WalterBasic Academic Writing (B2) 

16 - 18 BellBasic Writing Skills 

16 - 18 Cáceres MolinaEspañol A1. Grupo F. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral 

16 - 18 Nashed Arabisch (A1) Gruppe A. Lesen & Schreiben

16 - 18 N.N. Türkisch (B1.1) Lesen & Schreiben  

16 - 18 Snee  General Language Practice (GLP) 3 (B2/C1) Group D

18 - 20 Koschollek Deutsche Gebärdensprache (Grundkurs)

18 - 20 Nashed Arabisch: Festigung der Schrift

Donnerstag

8 - 10 Boscá Español B1.1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral 

8 - 10 Chiasera Schreiben A2

8 - 10 del Río Miguel Español B1.2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral  

8 - 10 Eremenko Russisch A2.2 (Lesen & Schreiben) Gruppe 2 

8 - 10 Fernández Álvarez Español B2.1 Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral 

8 - 10 Kouradine-Peterhänsel Español A2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral 

8 - 10 Kuntze  Basic Writing 1 for GLP 1 (B2) Grp A

8 - 10 Meng Chinesisch (B1.1) Lesen & Schreiben

8 - 10 N.N. Chinesisch (A1) Lesen & Schreiben

8 - 10 N.N. Lingua Italiana I (A1). Gruppo B. Parte 2. Produzione Scritta e Orale

8 - 10 Pichl Cours de langue A2+. Compréhension et expression écrites

8 - 10 TaylorBasic Discussion of Song Lyrics (B1/B2) 

8 - 10 Wallraff Sprecherziehung/Grundlagen des Sprechens 08. Schwerpunkt: Textsprechen

10 - 12 Boscá Español B1.1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral 

10 - 12 Brignou Cours de langue B1+1ère partie Gr. 1. Compréhension et expression orales 

10 - 12 Campi Lingua Italiana I (A1). Gruppo A. Parte 2. Produzione scritta e orale 

10 - 12 Chiasera Deutschkurs B1.2

10 - 12 del Río Miguel Español B1.2. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

10 - 12 Fernández ÁlvarezEspañol B2.2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión oral  

10 - 12 Eremenko Russisch A1 für Anfänger (Lesen & Schreiben) Gruppe 2  

10 - 12 Giribone-Fritz Cours de langue B1(1). Compréhension et expression orales. Groupe 2 

10 - 12 KirchnerRussisch A2.2 (Lesen & Schreiben) - Gruppe 1  

10 - 12 Kouradine-PeterhänselEspañol A2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral

10 - 12 Pichl Phonetische und orthografische Übungen A2/B1

10 - 12 WallraffSprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 09. Schwerpunkt: Stimme und Rhetorik

10 - 14 Ott DSH-Mittelstufenkurs (B2)

12 - 14 Brignou Cours de langue B2. Compréhension et expression orales

12 - 14 CampiLingua Italiana II (A2). Parte 2. Produzione scritta e orale

12 - 14 Forlini German-English Translation

12 - 14 Giribone-Fritz/ Kouradine-Peterhänsel Cours de langue B1(1). Compréhension et expression orales. Groupe 3  

12 - 14 Hohlbein Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 13

12 - 14 PichlCours de langue A2+. Compréhension et expression orales

12 - 14 Walter Listening & Speaking Skills for B2, Group B 

14 - 16 Álvarez MartínezEspañol B1.1. Grupo C. Curso de lengua y gramática: Comprensión y expresión oral

14 - 16 Boykova Russisch (B1.1) (Lesen & Schreiben) 

14 - 16 Brignou Traduction (B2-C1) 

14 - 16 Climent Rodríguez Español A1. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral  

14 - 16 ForliniGrammar & Vocabulary B1/B2, Group B

14 - 16 Hohlbein  Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 14

14 - 16 Hoppe  Basic Writing for GLP1, Group B 

14 - 16 Kirchner Einführung in das Studium der russischen Kultur

14 - 16 Marks Polnisch (A1) für Anfänger (Hören & Sprechen) 

14 - 16 Taylor  Advanced Academic Reading, Speaking and Writing (B2/C1)

16 - 18 Álvarez Martínez Español A1. Grupo E. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión oral  

16 - 18 Anas Arabisch (B1.1). Lesen & Schreiben

16 - 18 BoykovaRussisch A2.1 (Lesen & Schreiben)

16 - 18 ForliniSpecial Aspects: the 2020 US Election 

16 - 18 Hohlbein  Sprecherziehung/ Grundlagen des Sprechens 15

16 - 18 Kraut Deutschkurs A2

16 - 18 MarksPolnisch (A1) für Anfänger (Lesen & Schreiben) 

18 - 20 Feige Cours de langue B1.2 Compréhension et expression orales

18 - 20 Koschollek Präsenzveranstaltung: Deutsche Gebärdensprache (Aufbaukurs) 

Freitag