Kandidat*innen für die FSR-Wahlen

Die Kandidat*innen für die Wahlen der Fachschaftsräte in diesem Semester findet ihr hier einmal als Übersicht und weiter unten tabellarisch.

Download Kandidat*innenübersicht

Damit ihr euch einen besseren Überblick über die verschiedenen Leute und was sie alles in ihrem FSR umsetzen wollen, machen könnt, haben die Kandidierenden die Möglichkeit, kurze Steckbriefe und Fragebögen auszufüllen. Darin stellen sie kurz da, wer sie sind, was sie machen und wie sie weiter an der Uni eure Interessen vertreten wollen.

Ebenso stellen wir euch in diesem Semester die Studierenden vor, die für euch zur Nachwahl im StuRa aktiv werden wollen und dort eure Interessen vertreten werden. Auch von diesen können ein kurzer Steckbrief und Fragebogen ausgefüllt werden. Ihr findet die StuRa-Kandidat*innen der Nachwahl hier.

Übersicht der Kandidat*innen für die Fachschaftsräte

FSR Anglistik

FSR Anglistik - max. 10 Plätze

Laura Engelhardt Lea Fichtmüller Katharina Krüger
Johannes Schneider Charlotte Straatman  

FSR Erziehungswissenschaft

FSR Erziehungswissenschaft - max. 9 Plätze

Luise Herrmann Nils Oliver Rudolf Lena Uhlenbrock

FSR Förder-, Sonder-, Integrationspädagogik

FSR Förder-, Sonder-, Integrationspädagogik - max. 7 Plätze

Samir Adibzadeh Maike Bauermeister Alicia Bergner
Katharina Geiger Emily Hanl Julia Hockertz
Felix Loske Lena Recknagel Rieke Warzog

FSR Germanistik

FSR Germanistik - max. 7 Plätze

Hendrike Halbert Maxi Menschel Marius Schaarschmidt
Philipp Scholz Tamia Theile  

FSR Geschichte

FSR Geschichte - max. 8 Plätze

Moritz Härtel Lorenz Hartung Konstantin Kamenik
Max Krannich Kirsten Kuhlenkamp Melanie Lal
Sebastian Noa Cuadro Verena Pichler Tim Ramm
Charlene Schön    

FSR Katholische Theologie (Sprecher*in)

FSR Katholische Theologie (Sprecher*in)

Floriane-Luisa Thorak

FSR Kommunikationswissenschaft

FSR Kommunikationswissenschaft - max. 7 Plätze

Malte Hahs Johanna Siekmann Antonia Weber

FSR Kunst

FSR Kunst - max. 10 Plätze

Valentin Junghanß Anna Schley Felix Walter

FSR Literaturwissenschaft

FSR Literaturwissenschaft - max. 10 Plätze

Celine Balhas Nathalie Böhme Paula Peña Gómez
Laura Heinloth    

FSR MA Lehramt

FSR MA Lehramt - max. 5 Plätze

Stefan Becker Anna Maria Gimm Lina Peter
Laura Steinbock    

FSR Musik

FSR Musik - max. 9 Plätze

Julian Brandes Franziska Helbing Jule Sophie Leibner
Felix Schliewenz Paul-Vivian Ullmann  

FSR Philosophie

FSR Philosophie - max. 3 Plätze

Franziska Bergholtz Hannes Lietz Julia Elise Schmidt

FSR Psychologie

FSR Psychologie - max. 7 Plätze

Hoang Giang Dinh Salome Echter Alicia Hille
Marco Liebe Sophia Müller Sophia Plöger
Lara Michelle Schneidereit    

FSR Religionswissenschaft

FSR Religionswissenschaft - max. 9 Plätze

Florentina Lange Pauline März Laura Fe Massenberg
Anna-Lena Metz Jasmin Peter Tiina Marie Rexmann
Christin Weigelt Samantha-Josefin Wustmann  

FSR Romanistik

FSR Romanistik - max. 6 Plätze

Malwine Brückner Nele Marten Jade Pannier
Sofia Schirocky Clara Windhorst  

FSR Sport

FSR Sport - max. 8 Plätze

Jule Duchaczek Yannick Hauptfleisch Julia Henze
Vincent Hornbogen Marc Christian Otto Lara Schauer
Jannik Schlehahn    

FSR Staatswissenschaften

FSR Staatswissenschaften - max. 9 Plätze

Tessa Bartels Raphael Brenner Hanna Dehne
Clara Duske Isaac Holmberg Theresia Kadura
Katharina Kerl Meike Krieger Richard Schwenn

Student Government WBS

Student Government WBS (pro Posten 1 Platz)

Spokesperson: Houssein Al Malla  
Deputy Spokesperson: Daphnée Aguilar Báez Kaelan Hale
Student Representative (1st year): Carla Lincango  

FSR Technik

FSR Technik - max. 3 Plätze

Ginette Fischer Christian Gerlach Marco Hänning
Jasmin Pötschke Vanessa Rahn Michelle Scheringer