Kandidat*innen für die FSR-Wahlen

Die Kandidat*innen für die Wahlen der Fachschaftsräte in diesem Semester findet ihr hier einmal als Übersicht und weiter unten tabellarisch.

Download Kandidat*innenübersicht

Damit ihr euch einen besseren Überblick über die verschiedenen Leute und was sie alles in ihrem FSR umsetzen wollen, machen könnt, haben die Kandidierenden die Möglichkeit, kurze Steckbriefe und Fragebögen auszufüllen. Darin stellen sie kurz da, wer sie sind, was sie machen und wie sie weiter an der Uni eure Interessen vertreten wollen.

Ebenso stellen wir euch in diesem Semester die Studierenden vor, die für euch zur Nachwahl im StuRa aktiv werden wollen und dort eure Interessen vertreten werden. Auch von diesen können ein kurzer Steckbrief und Fragebogen ausgefüllt werden. Ihr findet die StuRa-Kandidat*innen der Nachwahl hier.

Die Steckbriefe der Kandidat*innen werden nach der Wahl von der Homepage entfernt.

Übersicht der Kandidat*innen für die Fachschaftsräte

FSR Anglistik/Amerikanistik

FSR Anglistik/Amerikanistik - max. 10 Plätze

Katharina Krüger Elena Kummer
Anna Clara Neumann Charlotte Straatman

FSR Erziehungswissenschaft

FSR Erziehungswissenschaft - max. 9 Plätze

Marayke Falk Tim Friederich
Luise Herrmann Max Nörig
Daniel Prihodovsky Lena Uhlenbrock

FSR Förder-, Sonder-, Integrationspädagogik

FSR Förder-, Sonder-, Integrationspädagogik - max. 9 Plätze

Samir Adibzadeh Liz Bischoff
Paula Ernst Katharina Geiger
Jasmin Kertscher Felix Loske

FSR Germanistik

FSR Germanistik - max. 7 Plätze

Tamia Theile

FSR Geschichte

FSR Geschichte - max. 7 Plätze

Tim Ramm Marius Schaarschmidt
Charlene Schön Saskia Thomas

FSR Katholische Theologie (Sprecher*in)

FSR Katholische Theologie (Sprecher*in)

Clemens Ulbricht

FSR Kommunikationswissenschaft

FSR Kommunikationswissenschaft: Nachwahl - max. 7 Plätze

Lena Bauer Thaddäus Kunz
Paulina Möller Emilie Neureither
Maria Nicolajczyk Michel Pramor
Julia Prawitz Gregor Protze
Ellen Thomsen  

FSR Kunst

FSR Kunst - max. 10 Plätze

Philip Bunk Madita Jodes
Valentin Junghanß Felix Walter

FSR Literaturwissenschaft

FSR Literaturwissenschaft - max. 10 Plätze

keine Kandidat*innen

FSR MA Lehramt

FSR MA Lehramt - max. 5 Plätze

Nicolaj Nienhaus Lina Peter
Laura Steinbock, Julius Weihrauch  

FSR Musik

FSR Musik - max. 9 Plätze

Adina Berger Julian Brandes
Anna-Lena Födisch Julian Giermann
Lydia Gruber Franziska Helbing
Annika Schumacher Paul-Vivian Ullmann

FSR Primare und Elementare Bildung

FSR Primare und Elementare Bildung - max. 9 Plätze

Ricarda Flechsig Wiebke Güldenpenning
Wiebke Kämmer Sophia Kirste
Rosina Klimpel Jenny Kutzer
Celina Möbius  

FSR Philosophie

FSR Philosophie - max. 10 Plätze

Melina Dimitriadis Marieluise Hörner
Felizia Möhle  

FSR Religionswissenschaft

FSR Religionswissenschaft - max. 9 Plätze

keine Kandidat*innen

FSR Romanistik

FSR Romanistik - max. 6 Plätze

Noelle Dietz Maike Hummel
Timo Perlick Clara Windhorst

FSR Sport- und Bewegungspädagogik

FSR Sport - max. 8 Plätze

Luca Hindemith Kevin Hirsche
Nico Klaus Hans Lindner
Jannik Schlehahn Anika Sengewald
Benjamin Strebinger Luca Alina Weinrich

FSR Staatswissenschaften

FSR Staatswissenschaften - max. 9 Plätze

Nadine Biermann Clara Duske
Jon Eberson Annika Henne
Stephan Kaspar Katharina Kerl
Maximilian Keßler Meike Krieger
Tom Stünkel Paulina Thoma

FSR Technik

FSR Technik: Nachwahl - max. 3 Plätze

Florian John Andreas Kühl
Sophie Zeidler  

Student Government WBS

Student Government WBS (pro Posten 1 Platz)

Spokesperson: Inés Alberico  
Deputy Spokesperson: Pius Fozan Edward Vaughan
Student Representative (1st year): Constanza Lorente Owen Grieves
Student Representative (1st year): Jesus Renzullo  
Social Planner (1st year): Raghad Alrosan