Lehrveranstaltungen Sommersemester 2024

Die Raumangaben finden Sie in E.L.V.I.S.

Montag

08:00 – 10:00

  • Kouradine-Peterhänsel Español A2.2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Pichl Cours de langue A2 Gr. 1
  • Rammler English Spr en C1.1 Group A

10:00 – 12:00

  • Campi Lingua Italiana III-B1.1. Abilità orali (ascolto e parlato) e Abilità scritte (lettura e scrittura)
  • de Dios Oviedo Español A1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • del Rio Miguel Español B1.2 Grupo B Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Fernandez Alvarez Español B2.2 Grupo B Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Giribone-Fritz Langue et culture C1.1/C1.2, Groupe 2
  • Kouradine-Peterhänsel Español A2.2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Pichl Cours de langue B1.1 Gr. 2
  • Rammler English Spr en C1.1 Group B
  • Taylor English Spr en C1.1 Group C
  • Walter Preparation for IELTS/GLP 4

12:00 – 14:00

  • Azzara Cours de langue B2.1 / B2.2, Gr. 1
  • Bellotto Lingua Italiana I-A1 (Gruppo B). Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • Campi Lingua Italiana IV-B1.2. Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • de Dios Oviedo Español A1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • del Rio Miguel Español [C1.1/C1.2] 3 Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Fernandez Alvarez Español B2.2 Grupo A Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Giribone-Fritz Cours de langue B1.2 Gr. 1
  • Hoppe English Spr en B2.2 Group A
  • N.N. English Spr en B2.1
  • Pichl Cours de langue A2 Gr. 2
  • Walter English Spr en C1.2 / GLP 4 Group C
  • Ye Chinesisch (B1.2)

14:00 – 16:00

  • Azzara Cours de langue B1.2 Gr. 3
  • Buckova Tschechisch B1.2
  • Cangir Türkisch (A2)
  • Climent Español A1. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Forlini Oral/Aural Practice: American English
  • Prosowska Polnisch A1
  • Taylor Introduction to Ireland and the UK Group A
  • Walter English Spr en C1.2/GLP 4 Group D
  • Ye Chinesisch (A2)

16:00 – 18:00

  • Cangir Türkisch (B1.2)
  • Duwairi Arabisch (A2)
  • Forlini Introduction to the USA
  • Martinez-Kleiner Português A2.2. Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita e oral

18:00 – 20:00

  • Martinez-Kleiner Português B1.2 Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita e oral
  • Nashed Arabisch (B1.2)

Dienstag

08:00 – 10:00

  • Campi Lingua Italiana I-A1 (Gruppo A). Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • del Rio Miguel Español B1.1 Grupo A Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Pichl Cours de langue A1
  • Taylor English Spr en C1.1 Group D

10:00 – 12:00

  • Boscá Español A1. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Campi Lingua Italiana II-A2. Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • del Rio Miguel Español B1.2 Grupo A Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Eremenko Russisch C1.2
  • Fernandez Alvarez Español B2.1 Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Giribone-Fritz Grammaire et expression écrite C1
  • Kirchner Russisch A2.2 Gr. 2
  • Schramm Курс русского языка B1.2
  • Taylor Current Issues in English Speaking Countries Group A

12:00 – 14:00

  • Azzara Cours de langue B1.1 Gr. 1
  • Boscá Español A1. Grupo E. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Campi Lingua Italiana V-B2.2 Abilità scritte: lettura e scrittura (parte B).
  • Fernandez Alvarez Español B1.1 Grupo B Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Forlini English Spr en C1.2 / GLP 4 Group A
  • Giribone-Fritz Cours de langue B1.2 Gr. 2
  • Kouradine-Peterhänsel Geografía e historia (ab B1)
  • Rammler Business English: Presentations
  • Shibata Japanisch (A2)
  • Walter English Spr en B2.2 Group B

14:00 – 16:00

  • Azzara Cours de langue B1.2 Gr. 3
  • Buckova Tschechisch B1.2
  • Cangir Türkischer Konversationskurs (A1)
  • Forlini English Spr en C1.2 / GLP 4 Group B
  • Kirchner Russisch B2.2 
  • Schramm Курс русского языка А2.2 Gr. 1
  • Shibata Japanisch (B1.2)
  • Walter Learners and their mindsets

16:00 – 18:00

  • Forlini The 2024 US Elections
  • Hoppe English in International Contexts
  • McDonald Español A2.2. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita y oral

Mittwoch

08:00 – 10:00

  • Campi Lingua Italiana III-B1.1. Abilità orali (ascolto e parlato) e Abilità scritte (lettura e scrittura)
  • de Dios Oviedo Español A1. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • del Rio Miguel Español B1.2 Grupo B Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Rammler English Spr en C1.1 Group A
  • Taylor Introduction to Ireland and the UK Group B

10:00 – 12:00

  • Campi Lingua Italiana IV-B1.2. Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • de Dios Oviedo Español A1. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Pichl Cours de langue A2 Gr. 1
  • Rammler English Spr en C1.1 Group B
  • Taylor English Spr en C1.1 Group C
  • Walter English Spr en C1.2/GLP 4 Group D

12:00 – 14:00

  • Forlini Translation (German-English)
  • Giribone-Fritz Langue et culture C1.1/C1.2, Groupe 1
  • N.N. English Spr en B2.1
  • Rammler Class in the US/UK
  • Walter English Spr en C1.2 / GLP 4 Group C

14:00 – 16:00

  • Azzara Cours de langue B2.1 / B2.2, Gr. 1
  • Cangir Türkisch (A2)
  • Forlini Current Events in the Anglophone World (Speaking and Writing)
  • Pichl Cours de langue A2 Gr. 2
  • Prosowska Polnisch A1
  • Walter Aural/Oral Practice: British English

16:00 – 18:00

  • Cangir Türkisch (B1.2)
  • Duwairi Arabisch (A2)
  • Martinez-Kleiner Português A2.2. Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita e oral
  • Nashed Arabisch (B1.2)

18:00 – 20:00

  • Martinez-Kleiner Português B1.2 Curso de língua e gramática: compreensão e expressão escrita e oral

Donnerstag

08:00 – 10:00

  • Boscá Español [C1.1/C1.2] 4 Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • del Rio Miguel Español B1.2 Grupo A Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Fernandez Alvarez Español B2.1 Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Kliemann Tschechisch (A2)
  • Kouradine-Peterhänsel Español A2.2. Grupo B. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Pichl Cours de langue A1
  • Schramm Курс русского языка B1.2
  • Taylor English Spr en C1.1 Group D

10:00 – 12:00

  • Boscá Español A1. Grupo E. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Campi Lingua Italiana I-A1 (Gruppo A). Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • del Rio Miguel Español B1.1 Grupo A Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Eremenko Russisch C1.2
  • Fernandez Alvarez Español B2.2 Grupo A Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Giribone-Fritz Cours de langue B1.2 Gr. 1
  • Kouradine-Peterhänsel Español A2.2. Grupo A. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Schramm Курс русского языка А2.2 Gr. 1
  • Weiss Ivrit - Modernes Hebräisch (A2)

12:00 – 14:00

  • Bellotto Lingua Italiana I-A1 (Gruppo B). Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • Boscá Español A1. Grupo D. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Campi Lingua Italiana II-A2. Abilità orali: ascolto e parlato + Abilità scritte: lettura e scrittura.
  • Fernandez Alvarez Español B1.1 Grupo B Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Forlini English Spr en C1.2 / GLP 4 Group A
  • Giribone-Fritz Cours de langue B1.2 Gr. 2
  • Kirchner Russisch B2.2 
  • Pichl Cours de langue B1.1 Gr. 2
  • Rammler Music and Protest in the US
  • Shibata Japanisch (B1.2)
  • Walter English Spr en B2.2 Group B

14:00 - 16:00 

  • Climent Español A1. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Forlini English Spr en C1.2 / GLP 4 Group B
  • Hoppe English Spr en B2.2 Group A
  • Shibata Japanisch (A2)
  • Taylor Culturally Relevant Song Lyrics
  • Ye Chinesisch (B1.2)

16:00 – 18:00

  • McDonald Español A2.2. Grupo C. Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita y oral
  • Ye Chinesisch (A2)

18:00 – 20:00

 

 

Freitag

08:00 - 10:00 

  • Brignou Histoire
  • Giribone-Fritz Géographie
  • Kliemann Tschechisch (A2)

10:00 - 12:00 

  • Azzara Cours de langue B1.1 Gr. 1
  • Fernandez Alvarez Español B2.2 Grupo B Curso de lengua y gramática: comprensión y expresión escrita + comprensión y expresión oral
  • Kirchner Russisch A2.2 Gr. 2
  • Taylor Current Issues in English Speaking Countries Group B

12:00 - 14:00 

  • Weiss Ivrit - Modernes Hebräisch (A2)